воскресенье, 30 декабря 2012 г.

С Новым годом и наилучшими пожеланиями из прекрасной Вены!



 Здравствуйте, мои хорошие! Вы еще от меня не устали, нет? Видно, что я в отпуске, да ведь? Ну вот выйду на работу, отдохнете от меня. :-) А сегодня долгожданный пост про новогоднюю Вену. Саше посвящается. Она когда-то некоторое время прожила в Вене и влюбилась в этот замечательный город. И да, действительно, в нем есть во что влюбиться. Прогулка с фотоаппаратом в руках еще раз напомнила мне, в каком же замечательном месте я живу!
Огромное спасибо Маркусу, моему мужу, за его терпение, поддержку и помощь в создании этого поста,  а также за то, что в последние дни он меня практически не видел, несмотря на отпуск. Schatz, danke dir für deine Geduld und Unterstützung bei der Fotosession! Ohne dich wäre es nichts geworden! Ich verspreche dir in Zukunft nicht nur an meinen Blog zu denken! :-) Но не буду утомлять вас текстом, ведь недаром говорят Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte - картинка расскажет вам больше, чем 1000 слов... корявый перевод, знаю, но смысл вы поняли :))) Смотрите сами. Качеством фотографий правда не очень довольна. Народу было полно, как на демонстрации, поэтому везде одни башки,  снимала к тому же без штатива, но что получилось. А в самом внизу можно посмотреть небольшой видеоролик с прекрасной музыкой. :-)

Одна из главных улиц города Грабен. Здесь находятся самые дорогие бутики, в том числе и рукодельный магазин внизу, который снабжал еще имераторский дом постельным и столовым бельем
Магазин называется Zur schwäbischen Jungfrau (У швабской девы). Фирма была основана в 1720 году
Вышивка. Красота необыкновенная, но очень дорого (вышитая подушечка более 100 евро)
Порадовала табличка на русском :)
Для желающих поближе познакомиться с магазином и посмотреть на красоты приглашаю посетить их сайт на русском- Эх, они мне комиссию платить должны за рекламу :)))
Все тот же Грабен

Все он же. В центре - столп, воздвигнутый как защита от болезни после эпидемии чумы 1769 года. Освящен церковью в 1793 году.

Церковь Св.Петра

Все тот же Грабен, вид с другого конца улицы

Одна из перпендикулярных к Грабену улочка, не знаю как называется
Вид с Грабена на Michaelerkirche

Даже в новогодних декорациях австрийцы помнят и чтят свое прошлое. Императорские короны, а вдали портрет Сисси, жены последнего императора Франца Иосифа

Центр города. На заднем плане главная церковь города - Собор Св.Штефана
Haas Haus, расположенный напротив Собора
Вид из кафе, располагающегося в Haas Haus, на Собор Св. Штефана . Фото нагло сперла из Википедии.
Собор Св.Штефана с другой стороны

Ну и какая же Вена без лошадиных упряжек! Фиакры использовались как такси до изобретения автомобиля. Сейчас - как туристическое развлечение

Фиакры на Ротентурмштрассе
Ротентурмштрассе
Главная улица города Кернтнерштрассе. Вид в сторону Собора Св.Штефана

Знаменитый торговый центр Штеффль на 5 этажах. На 6ом находится мой любимый в городе ресторан Sky.

Кернтнерштрассе, вид в сторону Оперы

Перпендикулярная к Кернтнерштрассе улочка, не знаю, как называется

Кернтнерштрассе

Она же, в самом начале как идти от Карлсплатца

Милый бантик на одном из шикарных магазинов одежды

Платьица, продающиеся в этом магазине. Похоже синий и бежевый - хит сезона. Цены заоблачные.

Тот же самый магазин
Знаменитое кафэ ЗАХЕР. Извините, девочки, но оно действительно так называется :)))
Знаменитый торт Захер. Захером звали кондитера, который впервые испек этот торт. По вкусу напоминает наш торт Прага

Кернтнерштрассе, в самом начале, на дальнем плане башня Собора Св.Штефана
Кернтнерштрассе, вид с Карлсплатца, когда стоишь у Оперы

А вот и сама знаменитая Венская Опера. Вид сбоку

Опера, вид спереди
Венская Ратуша

С Новым 2013 Годом всех Вас!
Самые стойкие, кто дошел до конца, могут посмотреть еще и небольшой видеролик, в котором я использовала больше фотографий и музыку Штрауса "На прекрасном голубом Дунае". Это музыкальное произведение считается неофициальным гимном Австрии и звучит всегда в полночь в новогоднюю ночь, а также в ежегодном новогоднем концерте 1 января, который транслируется в прямом эфире по телевидению. Продолжительность видео около 4 минут. Я, конечно, понимаю, что вам сейчас не до просмотра видео, надо бежать затариваться шампанским и строгать оливье, но посмотрите, если не лень, музыка прекрасна! Исполняется Венским филармоническим оркестром. Приятного просмотра и с Новым Годом всех Вас, дорогие мои читательныцы! Счастья вам, здоровья, сил и времени на творчество! Пусть все ваши мечты сбываются!



29 комментариев:

  1. Юля, с удовольствием посмотрела фотографии и ролик! Просто восхитительно! Какая красота! Сколько огней! У меня просто нет слов!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивые фото! В Вене я была лишь однажды, но места узнаю! И очень захотелось вернуться!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, волшебная красота! Сказка! Очарование праздника в каждом фото...

    ОтветитьУдалить
  4. Боже, как красиво!!!! Какая иллюминация!!!!!!!!!!
    В этом году хотела на Рождество в Париж махнуть, да компанию не нашла, теперь думаю может в Вену... уже на следующий год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, про Париж ничего сказать не могу, сама там не была, но муж был, говорит великолепный город! Могу себе представить, ведь это тоже мегаполис и город с большой историей. Но я думаю, если ты приедешь в Вену - не пожалеешь! Здесь действительно есть, что посмотреть. А можно убить сразу двух зайцев - поехать в Прагу (тоже сказочная красотища), если ты еще не была, а оттуда предлагают туры в Вену на день или два. Дорога из Праги в Вену занимает 4 часа. Но если бы у меня был выбор, я бы поехала летом. Конечно, иллюминация великолепна, но я вообще не люблю зиму, особенно без снега. Все серым-серо, а летом все кажется вдвойне красивым.

      Удалить
  5. Юля!!! Огромное тебе спасибо! До слез проняло. Два рождества там прошло. Грабен, Кертнер,Штефен, Хаас Хаус, Захер... Юля, спасибо огромное! Скажи, а там, где Опернпассаж остался внизу ресторан МЁвенпик марше? Мы там каждые выходные сидели. И это кафе в Хаас Хаусе я очень любила. Юля, Вена чудный город! Я его обожаю. Как только я смогу выехать с ребенком за границу (пока невыездные мы:(),то первый город куда я его повезу будет Вена. И за ролик спасибо огромное. Люблю Вену, люблю ее украшенной и обычной. Чудный город! Мужу большое спасибо за терпение. И тебе спасибо за это путешествие в Вену. Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а кафе Аида напротив Стефана сохранилось? Эх, рассматриваю фотографии:)

      Удалить
    2. Саша, рада, что понравилось! Ресторан Мевенпик не знаю вообще... Но когда буду в Опернпассаже обязательно посмотрю. А кафе Аида еще там, где и было. Первая фотография в посте и первые фото в ролике со сладостями сделаны как раз там. Ты знаешь, я уже написала большущий текст о том, что в Вену просто туристом приезжать хорошо, и за что я не люблю Вену, но потом прошлась пару раз с фотиком в руках, опять вдохнула этой великолепной атмосферы в центре и подумала, дура я, ну чем недовольна, все просто великолепно, можно подумать в России был рай :))) Просто в течение года вижу только работу, офис, надоело все до чертиков... а тут прямо как глоток свежего воздуха, поэтому и для меня самой эти походы были как психотерапия :))) Вена, конечно, великолепный город, говорить нечего. А работа - она везде работа :)Было бы здорово, если бы ты смогла приехать! :)

      Удалить
    3. Я обязательно приеду. Просто нам нужно дождаться совершеннолетия младенца. Или какого-то там срока, когда не нужно разрешение на вывоз от второго родителя. Так что это будет обязательно. Вена - мой город. Я ее очень люблю.
      Я думаю, что Мовенпик уже не существует. Это была международная сеть ресторанов с потрясающей концепцией. Я как-нибудь потом расскажу. Там был секционный ресторан - секция итальянская, секция альпийская, секция французская, секция азиатская и все готовили при тебе. Можно было зайти на 4-5 часов и провести там чудно время. Живая музыка, свободное расположение - ты можешь переходить из секции в секцию ( поэтому он "марше":))), тебе при входе вручали карту посетителя. Ты выбирала то блюдо, которое хотела, тебе его готовили (там еще такие короритные секции были, с уточками-тележками-тыквами-оленями-виноградом-альпийскими лужайками и прочими украшениями в национальном стиле). Каждый раз ты протягиваешь карту, на нее ставят штампик и потом на выходе ты оплачиваешь все. Мы сидели там весь вечер до закрытия. Все это было под плошадью Карлсплатц, спускались по эскалатору. Вход был как раз рядом с тем самым шикарным магазином одежды и недалеко от того места, где продают билеты в оперу.Я такие рестораны еще в Канаде видела. Это французская компания вроде бы открывала. Но это было в 1993-96 гг. Может уже и нет. Выеску я не нашла на фотографиях. А в Аиде ТАК ВСЕ ВКУСНО!!!!

      Удалить
    4. Ой Саш, само название Mövenpick мне очень знакомо, но вот ресторан этот как-то прошел мимо меня, ну совсем. А концепт действительно интересный. Я поняла, что это за концепт. Мы как-то в Италию ехали и остановились покушать в Каринтии, там он тоже Marche назывался. Сейчас посмотрела в интернете, вроде есть еще под таким названием, но на самой Кернтнерштрассе. А в подземке возле оперы все переделывают по-моему, уж очень там стало неопрятно, мягко сказано. Я в центре вообще очень-очень редко бываю, поэтому сама бываю удивлена, как быстро все меняется. На Кернтнерштрассе открыли супермаркет Сваровски, похоже уже давно. Так я его когда город снимала только заметила :) А в Аиде мы тоже хорошо откушали и еще домой взяли! Там все так красиво, загляденье!

      Удалить
  6. с наступающим Новым годом!!! Пусть этот год принесет нам и нашим семьям побольше радости, смеха и улыбок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо! Девочки, всем спасибо за комментарии и всех с Новым Годом!

      Удалить
  7. С Новым годом, Юля! 2005 год я встречала в Вене на площади, как я была удивлена, когда часы пробили 12, все стали танцевать вальс,это было так трогательно! Самые мои приятные воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, в новогоднюю ночь, когда бьют часы все танцуют вальс. Я, правда, здесь уже 17 лет живу, но ни разу не была в новогоднюю ночь в центре. Наслушалась страшных историй о том, что кому-то однажды то ли питардой, то ли ракетой в глаз попали или чуть ли голову не снесли... да и народу там полно, дышать нечем... в общем, я как-то избегаю таких мест... лучше по телеку посмотрю :)))

      Удалить
  8. Vielen Dank für die Exkursion!!! (Юль, я правильно написала? Немецкий ещё в школе учила - уже начала забывать)
    Конечно же мы не устали, наоборот, очень-очень интересно!!!!!!!!!!
    С Наступающим!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо! Ты правильно написала. :) Только слово экскурсион в Австрии не употребляется, используется слово Führung. Vielen Dank für die Führung! - Bitte! Gern geschehen! :)

      Удалить
  9. Юля, с наступающим! Фотографии совершенно сказочные! Вдохновения и новых творческих подвигов в новом году!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлечка, какая красотища, такое ощущение, что на улицах висят хрустальные люстры!!!!
    А ты нам по-больше выкладывай фото рукодельных магазинов, ммммммм, такая прелесть!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Юлечка, с наступающим!!!
    Счастливого Нового года!!! ♥

    ОтветитьУдалить
  12. С наступающим Новым Годом!
    Большое спасибо Маркусу за поддержку! от меня ему лично!
    я знаю так много мужей (у нас же здесь в германии, т.е. немецких),которые так не поддерживают их жён, блогов и хобби.
    тебе просто очень повезло а ему спасибо!
    картинки очень знакомые, я была 48ч в Вене на кристкиндль маркт в 2004году- было так же:-)
    о рынках до сих пор вспоминаю-я очень люблю, когда продается что-то сделанное своими руками-это ведь так ценно.
    а в остальном я рождество уже давно не люблю-слишком оно коммерческое и мало с сердечным теплом и милосердием, бесскорыстноатью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо, передала! Он расцвел :-) А с мужьями другого сорта я тоже уже имела честь познакомиться, первый был таким :-))) Ты знаешь, а мне давно уже все надоело. Кристкиндльмаркт добивает меня своей однообразностью и наглыми ценами. Ты права, из года в год одно и то же. Скучно уже, неинтересно. Все уже видели, со всем уже познакомились. Одна коммерция. Я уже лет пять не была на рождественских базарах, делать там просто нечего. Если пунша захочется, лучше дома сама сварю. Не надо будет пить из липких чашек, которые все равно неизвестно - моют или нет :)))

      Удалить
  13. Ух,я готова плакать. Не от горя,конечно! а от атмосферы,праздничной,и воспоминаний...! Я влюбилась в Вену полтора года назад,и даже Париж не вызывает столько эмоций,как эта столица! Хочу вернуться) Эх,если была бы возможность- взяла бы завтра билет на прямой рейс))....Спасибище огромное за настроение и чудесные впечатления!
    Юля,с наступающим:)
    Улыбок, вдохновения в творчестве, добрых происшествий и исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
  14. Юль, спасибо тебе большое что показала Вену во всей Рождественской красе! С удовольствием посмотрела и послушала! С Новым годом тебя и твою семью ! Здоровья и радости, исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
  15. Сказка!!! Спасибо, Юлечка, за красивую Вену!!!

    ОтветитьУдалить
  16. С ума сойти, какая красота!!! Спасибо!!!! Так интересно и так насладительно ( ох, люблю я новые слова выдумывать), потрясающий город! Потрясающе красиво!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красиво!!! Спасибо, Юля за репортаж.

    ОтветитьУдалить
  18. Юлечка, спасибо большое за красоту, которую ты показала, я была в Вене два года назад - в сентябре- воспоминания самые наилучшие. (Всегда вспоминается магазинчик Марии Штрански- всем известный- с минивышивальными штучками, и кафе Демель (кондитеры как раз торт украшали за стеклом- вот это зрелище было!!!)

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*