пятница, 5 июня 2015 г.

Лето, ах лето!

Какие ассоциации возникают у вас при слове лето?

Для кого-то это, наверняка, отпуск, для кого-то дача, урожай и шашлыки, а вот у меня слово лето всегда ассоциируется в первую очередь с песней Аллы Пугачевой

Я так хочу чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.
Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звезды дарили свет.
Лето, ах лето, лето звездное будь со мной!
Лето, ах лето, лето звездное звонче пой!

Конец 70-ых, мне где-то 5 лет. Я иду с мамой за ручку, еле поспеваю за ней , приходится идти вприпрыжку, но я не жалуюсь. Наоборот, я готова бежать всю дорогу, лишь бы только побыстрее дойти туда, куда мы идем. Мама вся такая красивая, молодая, темные волосы волнами уложены в модную для того времени прическу. Черное приталенное платье с набивным рисунком из больших роз цвета фуксии еле доходит ей до колен, а стройные ножки в туфлях на толстых каблуках ритмично стучат по залитом солнцем тротуару. 

Жарко. Из открытых окон домов весело развиваются занавески и звучит звонкий голос Аллы Борисовны. 

Вся земля теплом согрета
И по ней я бегу босиком
Я пою и звезды лета
Светят мне даже днем, даже днем
Я так хочу...

"Чтобы лето не кончалось..." подхватывает мама и смотрит на меня сверху вниз, улыбается.  Она знает, насколько я уже вся в предвкушении. 
"Что б оно за мною мчалось" пищу я, а сама думаю, что я сама готова мчаться, лишь бы побыстрее добраться в рай для детей под названием Детский мир.

В тот день мама купила мне давно обещанную куклу. И лето для меня теперь - это Алла Борисовна и кукла Катя. А также мама, моя рука в ее руке, и этот долгожданный летний день.

Кукол я теперь шью. Моя первая Тильда получилась довольно-таки целлюлитной. Очень сложно было набивать район шеи и талию, без заломов никак не получилось. Ну и ладно, не на выставку. Отправила ее жить на веранду. Летняя такая девочка вышла.






 Ну и не могу показать вам мою четвероногую девочку.

Этой весной мы полностью переделали наш сад. Когда мы въехали в дом, сад был разбит еще строительной компанией и, конечно, не соответствовал моим представлениям о саде. Мы переделали весь концепт, посадили новый газон, новый живой забор, посадили много роз, сделали еще одну террасу перед входом в дом и разбили травяной садик. Теперь, когда мне нужна петрушка или укроп, розмарин или тимьян, орегано или майоран, мне достаточно просто сделать два шага за входную дверь. А уж о чае с мятой и лимонной мелиссой я вообще молчу. Когда-нибудь я вам все покажу.

И да, это первое наше лето без Принцессы. Планируя новый сад, мы специально оставили бабочковый куст, который Принцесса так любила. Пусть напоминает нам о ней. 
Вначале мы думали взять еще кого-нибудь Ириске в компанию, но после долгих раздумий мы все-таки решили оставить ее одну. К нам в сад заглядывают кошки соседей соседей и Ириска гоняет их, шипит и дерется, защищает свою территорию. Поэтому мы не знаем, как она отреагирует на появление новичка в доме, ведь сейчас все наше внимание и любовь ей ни с кем больше делить не надо. Мне кажется, она счастлива и так. Хотя что и говорить, с уходом Принцессы мы все просто осиротели.


 Не могу не показать нарциссы, они выросли у нас в саду. Фотографировали мы их, конечно, их еще весной и это совершенно не летние цветы, но уж очень мне нравится здесь атмосфера снимков. Пусть будут.

Пусть лето будет таким, чтобы вы его еще долго вспоминали!

Выше птиц лететь хочу я
Чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну мою большую
На леса, на луга, на цветы


Я так хочу, чтобы лето не кончалось!

Те, кто меня потерял и больше не хочет так долго ждать постов в блоге (хотя я каждый раз каюсь и все собираюсь чаще писать в блог, ведь у меня еще столько не показанного, на 20 постов хватит - постараюсь исправиться), найдет меня в инстаграме @u_julietty.

23 комментария:

  1. Юля давай уже возращайся, в блогер очень нехватает твоих красивых фото. Сходила к тебе в инстаграм, так светло у тебя там, много весенних фото. И Тильда была ещё одна обнаружена, надеюсь скоро её тоже покажешь. И сад тоже покажи)))
    Очень жаль твою котейку, прими запоздалые, но искрение соболезнования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, спасибо, очень хочу вернуться, надо только лень свою еще как-то перебороть. :) Другая Тильда еще ждет окончания, как сделаю, обязательно покажу.

      Удалить
  2. Привет!!! Красивые фотографии, чудное ощущение лета! Не пропадай, ты так хорошо пишешь, Юль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, спасибо! Писать я люблю, да, даже уже написала целую страницу своей книги :))) Постараюсь совсем уж не пропадать

      Удалить
    2. Вай!!! Дай почитать!))) Юль, пиши, мне уютно с тобой.

      Удалить
  3. Юлечка, очень тёплые и светлые твои детские воспоминания) и тильдочка такая же светлая, летняя, солнечная - красавица! и четверолапая девочка - тоже красавица!)
    Юльчик, на пропадай надолго - очень интересно тебя читать и "смотреть")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо! Постараюсь почаще появляться.

      Удалить
  4. Юля на меня тоже нахлынули воспоминания от этих строк ....
    Сегодня с сыном прошли мимо акаций и я поняла что это запах детства, в детском саду их бало очень много и лето это запах акаций... Когда деревья были большими )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, запахи и музыка - это консерваторы воспоминаний... :) А у нас в саду росла черноплодная рябина, но она не пахла, зато мы объедались ягодами и потом всем показывали свои черные зубы :)))

      Удалить
  5. Юля,последнее фото меня просто бах и ошеломило. Прямо захотелось попасть в это место.
    Куколка приятная по цветовому сочетанию. Не знаю как у вас, та тильдо - ткань что продается у нас,мне не понравилось. Она какая-то жесткая и трудно убрать целлюлит.
    Ириска выглядит вполне довольной.Мне кажется что коты,только первое время тоскуют,когда пропадает их член кошачьей семьи. Ну так в крайнем случае у нас. Но мы окружаем оставшегося такой любовью,что он все быстро забывает. Но и в компании заметно, что котам веселее. Очень трудно понять этих животных.
    Юля,будет интересно увидеть садик,особенно грядку с травами. Я давно такую хочу,но не могу определиться с местом.У нас очень жарко летом,а хочется сочности зелени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! Оригинальная тильдовская ткань у нас тонкая и очень мягкая, очень сложно набивать без комков. Ириска, кажется, не страдает, всех чужих кошек гоняет, никто ей не нужен. Садик покажу как-нибудь.

      Удалить
  6. Ой,Юленька,привет привет!!!Я постоянно хожу к тебе в инстаграм,но не зарегистрированна,поэтому не могу коментировать.Куколка красотка,как балерина,стройняшка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо! А что не зарегестрируешься в инстаграме?

      Удалить
  7. Юля, всегда читала Ваш блог, но не комментировала - честно говоря, стеснялась) А тут не удержалась: текст, фото - всё создало такое летне-непринуждённое настроение-ощущение, даже отчасти ностальгию по беззаботному лету и детству! Сразу захотелось обложится книжками по списку прочтения на лето, устроиться в кресле на веранде, поджать под себя ноги и блюдо с персиками и абрикосами рядом, ммммм!!!) Спасибо за эти чувства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рад, как я рад! :) Спасибо большое! Насчет комментариев - я сама всегда стесняюсь их писать, поэтому прекрасно вас понимаю. :) Но всё равно, пишите почаще :)

      Удалить
  8. Очень трогательный пост! Рада, что не бросаешь блог. Мне приятно заходить к тебе в гости и любоваться!
    Пусть лето не кончается :) !!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, спасибо за эти трогательные воспоминания!!!
    С летом!

    ОтветитьУдалить
  10. такой уют и такое погружение в красоту...
    куколка получилась светлой и будто из страны фей и пришла разведать ситуацию, как тут примут других фей :)
    кошечка очаровательная... спасибо за нее, так люблю этих чудесниц :)

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красивые фотографии!!! И почитать... Вот этого мне очень в инстаграмм не хватает))) И пусть лето не кончается!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, кукла-тильда просто великолепна (и никакого целюлита :)))). Показывайся чаще, и Ириску показывай, скучно без ее мордашки :))))

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*