пятница, 16 ноября 2012 г.

Елочные игрушки своими руками 2

Милые девочки, дорогие мои читательницы! Огромное вам всем спасибо за добрые и многочисленные отзывы о моих лошадках из предыдущего поста. Мне было очень приятно увидеть новые лица в постоянных читателях, побывала у многих в гостях, познакомилась со многими замечательными блогами, подписалась на них. К некоторым за нехваткой времени зайти еще не успела - простите, девочки, но я думаю, у нас еще все впереди!

После лошадок я взялась шить вот это:

Эти американские (или скандинавские? ах, кто его знает, кто там был первым!) конфетки - моя мама называет их "кочергами" :-) -  шьются очень легко. Единственная сложность заключается в аккуратном соединении ткани, чтобы полоски не "плясали", а точно сходились на шве. Хотя надо прямо сказать - самую времязатратную и нудную работу, а это выворачивание деталей, набивка и зашивание отверстий, выполняла моя мама. А она у меня абсолютно не рукодельный человек (кроме вязания), шитье она терпеть не может! Но ведь у нас получился классный девичник, не правда ль, мамуль? Спасибо тебе огромное!
Что касается выкройки, то ее легко можно построить самим. Нарисуйте на бумаге две параллельные линии, одну длинную, другую короткую. Расстояние между линиями возьмите где-то 4,5 - 5 см. Теперь соедините эти две линии полукругом (для этого можно использовать стакан или рюмку). Теперь отложите от этой линии вправо и влево около 1,2 см и проведите параллельные линии. Концы соедините прямой линией.  Мои "кочерги" имеют готовый размер 15 на 5 см. Когда выкройка готова, скопируйте ее на кальку, сложите ткань вдвое так, чтобы полоски приходились точно одна на другую. Положите выкройку по диагонали и прострочите по контуру прямо через кальку, не забыв оставить отверстие для выворачивания. Совет: строчите не торопясь, поставив длину стежка на 1 - 1,5 мм и поворачивая ткань особенно на крутой внутренной окружности через каждые 2-3 стежка. Это спасет строчку от некрасивых угловатостей. Вырежьте стачанную деталь, уголки срежьте близко к строчке, а закругления надрежьте перпендикулярно к строчке. Выверните деталь, набейте ее ватой или синтепоном, а отверстие зашейте потайным швом.  

Знаете, что мне больше всего нравится в этих "кочергах"? Они очень универсальны, ведь можно придумать столько способов для их использования! Их можно повесить на елку, украсить ими дом или новогодний стол, а также прикрепить к упакованному подарку.


А авторы книги "Skandinavische Winterzeit" ("Скандинавская зима") предлагают использовать их в новогоднем венке на дверь.


Хотя о какой зиме может идти речь? Унас травка зеленеет, солнышко блестит, и розы еще вовсю цветут! Поэтому и фотографии по-весеннему зеленые получились. :-)





33 комментария:

  1. Спасибо за новые идеи! Красивые фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые фото, интересная идея! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Фото очаровательные, а палочки-"кочерги" прелестные :) Спасибо за идеи и за подсказки к их воплощению!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая идея! Фото красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. От фотографий невозможно оторваться!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Бесподобные фото! А, решение с новогодними игрушками - восхитительная! А, главное эксклюзивно! Китайские ёлочные игрушки и в подмётки не годятся, таким изделиям ручной работы. Надеюсь не обидела своим сравнением....

    ОтветитьУдалить
  7. Джульетта, с Днём рукоделия! Творческих успехов, ярких идей!

    ОтветитьУдалить
  8. ОЧень красиво!Будут сидеть на дверь прекрасно,а и на столе или елке тоже!ОЧень красивые твои!

    ОтветитьУдалить
  9. Очарование! Вкус Рождества! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Юль, как же я люблю твой блог! В нём столько радости и красоты-чудо! Книжка эта волшебная, люблю в ней всё! Тросточек в прошлом году нашила целую кучу, не меньше, чем лошадей, а осталось всего три штучки, так и лошади разлетятся по друзьям... Фотографии обалденные, смотрю и любуюсь, и любуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, спасибо тебе, взаимно! :-) Да, книжка мне тоже очень нравится. Посмотрим, может еще чего из нее сделаю, но пока другое по плану.

      Удалить
  11. Очень позитивно!Ярко,празднично,красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо! Люблю твои комментарии, но от тебя что-то в твоем блоге давно ничего не было сллышно. Наверное, готовишь что-то великое?

      Удалить
  12. Юля, здорово. Очень хорошо все объяснила, все понятно. Про полосочки учту, если начну шить. Я очень люблю эти леденцы, у нас они круглый год в наличии:))) Нужно игрушечек таких нашить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, спасибо. Не поверишь - я даже не знаю, каковы они на вкус :-) Слышала, что с ментолом что-то? Надо все-таки попробовать как-нибудь!

      Удалить
  13. Юля, я подписалась на такое огромное количество блогов, хороших и очень популярных. А недавно подумала: что-то давно ничего нового не видела, ни к кому новому не подписалась. Наверное, уже ничего особенного не встречу. И тут попадаю на твой блог и просто влюбляюсь в него! Такие фотографии, такие идеи! Спасибо огромное!!! Так все здорово!
    У меня с мамой тоже тандем. Я ищу, придумываю и шью экспериментальный образец, а потом рассказываю ей, учитывая все тонкости, а она шьет в промышленных масштабах. Наши мамы - просто клад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! я получила твое письмо в личке, обязательно отвечу на выходных. До скорого!

      Удалить
  14. Юля, игрушки замечательные!!! Настроение становится всё более новогодним!!! Рждество у тебя будет всё же бело-красным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юляш, спасибо! Да, похоже намечается бело-красное рождество :-) Ткани купила еще в прошлом году, но использовала только в этом. А они какие-то прям резиновые, все закончится не могут :-)

      Удалить
  15. Еще одна интересная идея в прекрасном исполнении! Браво!
    И - спасибо! )

    ОтветитьУдалить
  16. я с утра вдохновилась и уже сшила))н аднях покажу))))спасибо за прекрасные идеи!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за лошадок!они покорили нас.

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, огромное вам всем спасибо за комментарии! Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  19. Так и веет приближающимися праздниками! Очень стильные и красивые украшения!

    ОтветитьУдалить
  20. Какие прекрасные праздничные фотографии, чувствуется приближение праздника! Леденцы такие аппетитные! Юля, лошадиный бум захватил и меня, приглашаю посмотреть:)

    ОтветитьУдалить
  21. Да, стала только недавно ПЧ, и с каждым новым постом жалею, что не сделала этого раньше))прекрасные игрушки! Ах как хороши! Не могу..про выкройку лошадок и правда жаль, очень жаль...

    ОтветитьУдалить
  22. случайно забрела, влюбилась и зависла))))) принимайте в ПЧ - за такой красой ненаглядной нужно следить постоянно!

    ОтветитьУдалить
  23. July, добро пожаловать! Приятно познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  24. Да, такие посохи - отличное рождественское украшение!

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте, у кого-то есть выкройка? Пришлите пожалуйста на почту lizo4ka-p-@mail.ru
    Чудесные конфетки или кочерги! Сочные, яркие, новогодние! очень вдохновляют!

    ОтветитьУдалить
  26. Палки, какие палки... Хочу такие же.. Где там была где-то моя швейная машина? Эх, где бы рук 6 ещё свободных взять :)

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*