понедельник, 21 октября 2013 г.

Как сделать фонарь

Я к вам сегодня опять с банками. :) Кто меня давно читает, знает, что я очень люблю фонарики. Они создают неповторимую атмосферу как дома, так и на улице, например, на даче осенним вечером. Но что я люблю еще больше, так это фонари созданые своими руками из материалов, которые у нас всегда под рукой и которые мы часто выбрасываем, не задумываясь. У нас, например, выбрасывается в мусор огромное количество стеклянных банок: банки из-под огурчиков, из под-оливок, из-под джема, из-под кабачковой икры, из-под других продуктов. Сегодня покажу вам, как сделать из такой стеклянной банки простой фонарь.



Нам потребуется:
- стеклянная банка
- проволока желаемого цвета. У меня красная 2мм толщиной
- салфетка
- клей для декупажа
- декоративная ленточка
- кусачки и щипцы, которыми можно закруглить проволоку. Извините, не знаю, как называется сей предмет
- ножницы
- кисточка
- свечка, умещающаяся в банку
Огибаем проволокой горлышко банки, создав при этом два ушка. Откусываем кусачками и подгибаем конец проволоки под начало.
 Затем делаем ручку: придаем куску проволоки желаемую форму, концы просовываем в ушки и загибаем наверх. Я попыталась сделать ручку в форме сердца.
Затем вырезаем из салфетки желаемый мотив, отделяем верхний слой салфетки и этот верхний слой клеим на банку, при этом мажем клеем сверху. Начинаем клеить от середины мотива, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Кисточкой орудуем осторожно, так как под воздействием клея бумага становиться очень ранимой. Я вырезала четыре одинаковых мотива и наклеила их на равном расстоянии друг от другу. Получилась оленье стадо. :)  Банку можно полностью обмазать клеем, при высыхании он становится прозрачным.
После высыхания клея (около получаса) прицепляем бантик, вставляем свечку и любуемся.

Фонарь можно куда-нибудь подвесить на ленточке.
Поставить

Повесить на куст или дерево
Поставить в горшок с цветами и так освежить надоевшую цветочную композицию.
 Или создать романтическую атмосферу дома.

Девчнонки как всегда помогали. Куда ж без них, не справилась бы!


Потом задекупажила еще вот такую банку из-под кабачковой икры, которую продают у нас в магазинах с русскими продуктами. Мы часто покупаем ее, как-никак вкус, знакомый с детства. Этикетку приклеили на совесть, замучилась отдирать.

Фонарь уже делать не стала, а сделала банку для хранения грецких орешков.




Ну а еще в выходные опять занималась лепкой.  Получились вот такие пуговки к Новому году.  Нужны мне были только одноцветные красные пуговки, но тут Остапа понесло. На некоторых накалякала белой акриловой краской что-то типа снега. Куда пристрою "снежные" еще без понятия, но в рукодельном хозяйстве все сгодится. Правда ведь?

Ну что, у кого какой фонарь получился? Будете делать, не забудьте позвать посмотреть!

86 комментариев:

  1. Юля, фонарик душевный получился :) а инструмент называется круглогубцы :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибааа! Теперь буду знать, как зовут этот инквизиционный инструмент :)

      Удалить
  2. Юля, вот умеешь же из ничего такую красоту сделать! :-)
    А красавицы твои, как мне нравятся, прямо затискала бы. Но они, конечно, не одобрили б такого моего безнравственного поведения :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленчик, спасибо! Ну Ириска не была бы против, я думаю, а вот Принцесса... К ней фиг подступишься. Хотя бывают моменты, когда придет, любовно посмотрит в глаза и уткнется в руку - гладь. Но ей быстро надоедает. Вчера, когда я фотографировала, она смоталась к соседям. Елки, попробуй достань ее потом оттуда. :) Ну ничего, пришла потом. Кто-то прходил мимо, она напугалась и прибежала пулей домой.

      Удалить
  3. ОЧень душевные вещи! В прочем, как всегда у тебя Юль)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот єто да!!! Я просто абажаю банки и фонари из них! На свадьбу себе делала такие, только с кружевом! Очень красиво смотрить ся на улице да и вобще!!! У меня их теперь 20 штук дома - везде вистя и на балконх и на просто в гостинной стоят) Очень красиво)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Согласна, фонари из банок - это здорово! С кружевом у меня были в предпоследнем посте. :)

      Удалить
  5. Юля, как всегда - классная идея и очень классное воплощение! Настоящая новогодняя штучка! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень милый фонарик получился ))

    ОтветитьУдалить
  7. Красотнь, Юль! Все гениальное просто! Я в прошлом году делала тоже из баночек с веточками туи внутри, фотографий не нашла(( и в этом планирую потворить на тему... Тоже есть оригинальная идея) Обязательно покажу как реализую ;) Спасибо за пинок, а то что-то с нашей погодой совсем настроение упало и вдохновение пропало((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машунь, спасиб! С веточкамм туи - заинтриговала! Жалко, что фото не нашла, интересно ж. А че хандрим? Новый год скоро, не забываем! :)

      Удалить
  8. Юля, такая красивая баночка получилась:) обязательно попробую сделать, обожаю такие нежные и домашние вещи!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Удачи и вдохновения! :)

      Удалить
  9. Юленька какая красота!! Большое спасибо за МК. и за пугорвки отдельное спасибочка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларочка, тебе спасибочка! А что, пуговки как-то вдохновили?

      Удалить
    2. Да Юленька и очень. Мне кажется красиво бы было раскрасить пуговки сложить в необычные бутылочки и использовать в виде декора \\ например на НГ\\до того времени покамест не придумаешь куда их пришить ...

      Удалить
  10. Да что ж за безобразие-то такое?! Пишу-пишу, а ничего не публикуется! Да, ребята тут наулучшали...
    Юлечка, спасибо тебе за прекрасную идею! Просто и так красиво. Обязательно попробую. Подозреваю, что основная сложность будет с поиском проволоки...)))
    Пуговки -это что-то! Заинтриговала, зачем тебе нужны были красные. Буду ждать с нетерпением!
    Кисы бесподобные. Обожаю их!
    Ну, с богом. Публикуем. Может, хоть в этот раз повезет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Анфис, соль на рану. На блоггер я вообще в большой обиде. Представь, мои посты с некоторых пор не отображаются в блоггер ленте. А также не работает публикация постов, запланированных на определенный день и час. Просто не публикует. Потом делаю это сама вручную, а пост не отображается в ленте. Потом перевожу пост в черновик и снова публикую. Раза с третьего только все работает как надо! Анфис, я рада, что тебе понравилось. Почему-то о тебе думала, когда делала. Подумала, тебе должно понравится. :))) А пуговки нужны были для лошадки! :))) Покажу, наверное, в начале ноября.

      Удалить
    2. )))) Да, мне очень понравилось. Единственное, муж терпеть не может свечи. Романтик, одним словом. Поэтому будем насыпать в них что-нибудь. Например, его приманку для рыб. Вид очень новогодний, стоит денег безумных. Эффективность при использовании по назначению - нулевая, на мой взгляд. А для украшения пойдет)))

      Удалить
    3. :))) Пахнет так же "вкусно", как я себе это представляю?

      Удалить
    4. ))))Не, они ж из силикона, пластмассы, металла. Куча всякой блестящей фигни. А стоит!... Мамадорогая! Можно все на свете мулине и канву скупить на эти деньги.

      Удалить
  11. Юля,спасибо большое за урок!!обязательно попробую такой фонарик сделать,очень уж он уютный!!
    а кошарики,как всегда,помощнички-красавички)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Кошарики - хулиганки хорошие! Принцесска сбежала во время фотосессии к соседям. :)))

      Удалить
    2. )))))))))))
      да,кошаки-хулиганы по натуре,)) у нас кот живет,Василий.Так он периодически тоже от нас сбегает,через балкон,к соседям.Устраивает соседям проверку на балконе)) И по такой тонкой перекладинке ходит туда-обратно,ужас!Мой муж всегда в обмороке,когда видит нашего кота,идущего по этой перекладине на высоте 4го этажа!

      Удалить
  12. Юля, какая красота! И так все просто и симпатично! Пуговки премилые! Такие позитивные и веселые! Фотографиями отдельное восхищение! Некоторые - готовые открытки к Рождеству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо тебе! Ты не представляешь, как твой комментарий меня окрылил. Открытки к Рождеству будут! :))) Но потом расскажу, все потом, после Хеллоуина...

      Удалить
    2. ух ты! Здорово! Юля, будем ждать!

      Удалить
  13. Юля, как тепло и уютно. Фонарики просто примилейшие, вроде всё простенько и так очаровательно. Ты любишь и умеешь всё обуютить.
    А погода у вас прям весна, а у нас уже зима стучится, минус за окном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юляяя :) Спасибо! У нас да, очень тепло. +20. Но этого ты сейчас, наверное, не хотела слышать... :)

      Удалить
  14. Пуговки мне очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  15. Юля, ты волшебница, да? Из простой банки сделать такое чудо!!! А фото! Я любуюсь! Какое-то настроение праздничное стало! И от разговоров про скорый Новый Год... Я тоже начала картинку рисовать на эту тему, а то потом времени не будет...
    Хвостатые девчонки, я понимаю, твои большие помощницы! Вот куда без них?! Ничего бы не получилось!
    P.S. Баночка с кабачковой икрой навела на ностальгические мысли... Я тоже ее покупаю время от времени, и тоже ради воспоминаний!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибочки за такие лестные слова! От волшебницы слышу. :) А картинку не забудь покзать, ОК?
      ЗЫ: Кабачковая икра - обожаю! Как в детство окунаюсь. :)

      Удалить
  16. Очень красиво получилось и совсем не сложно:) ! Фотографии очень красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, мне это очень важно, чтобы быстро и не сложно! А то у меня вдохновение быстро улетучивается... :)

      Удалить
  17. Просто и со вкусом! Люблю всякие такие вещички, баночки) Надо будет на новый год сделать. Свечек ох как много, а ставить не куда. Спасибо за идею. А пуговки хорошенькие. Жду твоих творений с ними.
    Нравится мне твоих кошечек разглядывать и истории про них интересные читать. Почаще нас балуй))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, благодарю за отзыв! Про кошек можно бесконечно рассказывать... Боюсь, что некошатники сделают забастовку. :)))

      Удалить
    2. Тогда может во втором блоге, где фото выкладываешь?

      Удалить
  18. Из обычной банки, а так волшебно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Ну да, у меня безотходное производство. ;)

      Удалить
  19. Юля.... наповал... придется мастерить! запишем...проволока, ленточка... спасибо, дорогая за идею!

    ОтветитьУдалить
  20. Благодарим за волшебство, создаваемое из обычной баночки! Побежали осваивать МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам тоже спасибо! А осваивать там нечего, все просто. :)

      Удалить
  21. ААААА! писала-писала и куда-то всё в миг исчезло, ооо, как я расстроена, так уж и не напишу, аууууу! Подвываю. Юленька, пост необыкновенный! Волшебный! праздничный и нарядный, долго не могла оторваться, вглядывалась в каждую дивную фотографию! и теперь ещё не растаяло волшебство! Фонарики я сама очень-очень люблю, вообще люблю всё, что связано со светом, с освещением- фонари и фонарики, огонёчки и свечки, лампочки и светильники... Они создают уют, тёплую атмосферу и таинственность. И сказочность, и праздничность... А твои очень новогодние и нарядные, сразу захотелось Рождества! Ну про кисок можно говорит бесконечно! Эти две прелестницы вызывают бурю эмоций! И любовь, и улыбка, и умиление, и восторг, и много ещё всего, что, наверное, можно вместить в одно слово-счастье! Смотрю на них и счастье вливается в каждую клеточку... Обожаю твоих котишек!
    Юличка, спасибо тебе за тёплые и добрые слова в моём блоге, читала и улыбалась, тоже ведь счастье! И спасибо громаднейшее за подарок, знаю, он пришёл! Надо нам только с Сашей время выкроить и встретиться, чтоб забрать его. Уже сплю и вижу!!! Спасибо! Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся! Рада снова тебя видеть! Ну подарочек оооочень скромный. Я, дурная, вообще ничего не успеваю, все в спешке, забыла даже Саше черкнуть пару слов. :))) Спасибо тебе, Олесечка, не пропадай! :)

      Удалить
  22. Красивые баночки! А мы не выкидываем стеклянные, мы их собираем и заготовки в них, заготовки)))) В этом году я сама икры кабачковой сделала, мням, обожаю (и баночки большие, и есть можно сколько хочешь))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне лень заготавливать. Поэтому все банки либо выбрасываем, либо я их под что-нибудь использую. Спасибо!

      Удалить
  23. Юль, потрясающе! Я тоже очень люблю всевозможные фонарики и свечи, они создают непередаваемую атмосферу, стараюсь покупать в отпуске из разных мест , чтоб зимой зажигая свечи вспоминать о чудесном времени и строить планы на следующий отпуск! А вот самодельный никогда не пробовала, надо обязательно сделать, потом покажу! Супер идея и кисы как всегда красавишны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ириш, здорово было бы посмотреть на твой фонарь! :) Спасибо!

      Удалить
  24. Юля восторг! Какая ж ты умница! Такая креативница, аж зависть берет))) Спасибо за то, что поделилась опытом! Я сразу стала прикидывать, какие такие у меня банки есть. Но оказались только трехлитровые((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, насмешила. Да уж, креативница из меня еще та. Вот только и хватает на такую ерунду моей фантазии. Знаешь, времени нет ни на что! У меня стооолько планов, бросаюсь туда-сюда и нигде не успеваю. Чертова работа, чтоб ее! :))) Спасибо, Оль, мне приятно!

      Удалить
  25. Ой, как здорово! Надо попробовать что-то такое сотворить... ))

    ОтветитьУдалить
  26. Юля, все просто! Хотя "просто" - это когда расскажут, покажут и на пальцах объяснят )))
    Интересная идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  27. Юлия, спасибо, все гениально и просто, стекло люблю, бутылки и баночки в таком количестве в закромах...главное начать)))Такой замечательный пост с мастер-классом хорош как пинок к действию, тем более под Новый год, для подарочков,наделать разных баночек, положить орехи, конфетки и дарить на работе девчонкам,кому-то и свечка перепадет)))Спасибо!!!У нас тоже две кошки, одна тоже Ириска)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как интересно! :) Ириска, оказывается, не такое уж и редкое имя для кошки. А я то думала... :))) Да, главное начать, а потом уже не остановиться! :) Спасибо за отзыв, Сауле!

      Удалить
  28. Ну у Принцессы и видок!!! Караулит,следит за мамкой,чтобы всё было в порядке и фонарь после фотосессии остался целехонек :)) Одно удовольствием за ними наблюдать :) Очень люблю оленят,лосят и еже с ними :) Запахло приближающимся мандариновым настроением,спасибо,Юльчик! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, грозно присматривает за мной. :))) Ну да, скоро мандарины пойдут... Спасибо, Катюш!

      Удалить
  29. уютная,душевная вещица)))очень понарвилось)))и пуговки суперские!

    ОтветитьУдалить
  30. Юлечка,какая же ты молодчика!!!!!!!!!!!!! Фонарик и баночка для орехов необыкновенные получились!!! А пуговки новогодние какие красивые!!!!!!!!!!!!! Любуюсь.....
    Мама Юля, что это Принцесска у тебя такая сердитая? обиделась,что ли?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это она, наверное, хулиганский замысел вынашивает. Так оно и было. Махнула потом к соседям, не успела я повернуться к ней спиной! :) Спасибо, Галечка!

      Удалить
  31. Ох, Юля, классные у тебя банки получились! Спасибо за чудесное настроение от твоих постов! (не устану благодарить тебя за это:))

    ОтветитьУдалить
  32. Затейница!!!))) Хорошая идея с баночками, надо будет летом на даче сделать.
    Киски забавно смотрятся на фотографии,особенно серенькая. Лапки сложила и ждет результата.
    А пуговки пригодятся, Юль. Сейчас новогоднее валом пойдет и все пригодится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Саш, серенькая киска замышляет кой-чего. Никакой результат ей не нужен, ей надо чтобы я отвернулась. Вот и смотрит волком, мол, достала фотографировать! :) Ну а пуговки, хлеба не просят, куда-нибудь да разойдутся.

      Удалить
  33. Красота!Возьму мк в копилочку и попробую сотворить такую красоту.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вот тоже сейчас баночки декупажила и свечи делала,конечно не так ,как у тебя Юля,но все же=))
      Свечи

      Удалить
  34. Юля, классный фонарь получился!!! а банка знакомая со вкусом из детства ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Что-то от тебя давно новостей не было.

      Удалить
    2. Юль, и не говори, надо вылезать уже из подполья.

      Удалить
  35. Я не понял, ихде пост со ссылкой на интервью?! Я вчера почитала, полюбовалась, хотела сегодня повторить- и фигвам! Что случилось?

    ОтветитьУдалить
  36. Вот и я про прост((( Тоже почитала, решила на свежую голову написать, а его нет! Жуть какая! Юль, мы волнуемся!
    Интервью было замечательным! Спасибо, что поделилась частичкой себя! Какая ты умница, что хочешь сделать такое благое дело! Удачи тебе большой-большой, и путь реализация будет легкой!

    ОтветитьУдалить
  37. В первый раз у вас в гостях) И мне очень понравилось! Сотворю и я фонарик;)
    Котейки у вас оочень тискательные( люблю я кошек)

    ОтветитьУдалить
  38. спс за МК -отличная идея) а пуговки какие у вас красивые)

    ОтветитьУдалить
  39. Юлия, написала про ваши фонарики в блоге совместников. Чудесная идея к Новому году!

    ОтветитьУдалить
  40. классные фонарики! И пуговки понравились! спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  41. Класс!!!! очень красиво!!! Здорово получается))

    ОтветитьУдалить
  42. Юля, спасибо большое за мастер класс. Вы (ты?) мне напомнили о моей давней задумке сделать фонарики. Вдохновленная Вашей работой и вооружённая знаниями я сделала фонарики тоже. Правда декор я сделала другой. Если Вам будет интересно - заходите посмотреть: http://my-needlework-creativity.blogspot.com/2014/04/pashalnyiy-dekor.html .
    Конечно же, я сделала ссылку на Ваш МК.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*