понедельник, 13 августа 2012 г.

Может чайку? / It's tea time / Tee gefällig?


Дорогие мои, а не хотите ли вы выпить со мной чашечку ароматного, бодрящего чая? Если уж зашли ко мне в гости, будьте добры, составьте мне компанию!  Проходите, присаживайтесь, не стесняйтесь. Чай у меня только лучших сортов…


Вот вам чашечка  свежезаваренного байхового чайку, угощайтесь!
 

Не забудьте и про конфетки. А это ведь не просто конфетки, а мои любимые из детства конфеты ассорти. Мама привезла из России. Долго берегла, но для вас мне ничего не жалко!


А знаете ли вы, какая какая нация является наболее чаепьющей? Ну, конечно, Англия! Если верить Википедии, то средний англичанин, который как минимум три раза в день балуется чайком, выпивает за год более чем в четыре раза больше чая, чем средний россиянин. Чай подают на завтрак, на обед и в 5 часов вечера. Ну что я вам рассказываю, вы наверняка наслышаны о знаменитой английской традиции 5 oclock tea.


Вот что пишет Википедия об этой чайной церемонии: «Для английского традиционного чаепития требуется стол, сервиз, чай, закуски. Стол обычный, покрывается скатертью, желательно белой, можно с синими оттенками. На столе обязательно должна стоять небольшая ваза с живыми цветами, желательно белого цвета. Салфетки, матерчатые или бумажные в тон скатерти. Набор посуды включает чайную пару, десертную тарелку, чайную ложку, вилку и нож на каждого участника, а также чайник...»


Ну чем у меня не английская чайная церемония? Чайник есть, сервизный, из китайского фарфора, чашечки оттуда же, и цветы живые тоже имеются. Не белые, конечно, но тем не менее. Скатерть белая тоже есть... А салфетка-то, салфетка с ришелье! На нее то обратили внимание? Сама ведь вышивала! Ну почти... (шепотом: машинка помогла)

Оцифровала вот эту картинку из одной старинной книги по ришелье. Ришелье очень люблю, так как обожаю вышивку тон в тон, а если еще и белыми нитками по белой ткани – так это вообще мое. Ну и как же без моих любимых роз? Размер дизайна получился где-то 20 на 20 см.



 
С оцифровкой проблем не было, но вот с вышивкой помучилась. Эта ведь была моя первая работа в этой технике, очень трудно было вырезать ткань. Вырезала поэтапно, периодически останавливала машинку, чтобы вырезать нужный участок. Все сразу не стала вырезать, так как запорола первую салфетку, вырезав много, а ткань в пяльцах потом держится плохо и съезжает. Но, как говорится, первый блин комом. Второй блин получился вроде ничего, но в следующий раз буду делать совершенно по-другому. Вообще надо стараться отрезать ткань как можно ближе к строчке, так как некоторые места  у меня получились мохрявенькие, несмотря на обметку.

Зато теперь получила некоторый опыт в этой технике, а мама очередной подарок для спальни.  

Но и вы не уйдете от меня с пустыми руками. Вот ЗДЕСЬ вы найдете фрагмент этого дизайна размером 9x10 см - если есть желание потренироваться в технике ришелье.





Ну как чаек-то? Вот и я говорю, что нет на свете ничего лучше задушевной беседы у чашечки чая. Приходите еще!  И самое главное: будьте здоровы! До следующего раза!

25 комментариев:

  1. Юлечка, с удовольствием посидела у тебя! Как раз только пришла на работу, и глаза закрываются, а тут вовремя чаек ;)) И конфетки, ммм, Вот ты наших не ела, Новосибирских, у нас конфеты самые вкусные! А на скатерь то я первым делом обратила внимание, все думала, когда я в твоем рассказе до скатерти дойду :) Красиво получилось, и так аккуратно. А я что-то в последнее время не вышиваю, некогда, первоклассника своего к школе готовлю, форму шью, скучно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Рада, что помогла тебе проснуться :-) У меня был друг в юности, родился и вырос он в Новосибирске. А потом их забросили - отец у него военный - к нам в Нижний, где я с ним и познакомилась. Так вот он очень тепло отзывался о Новосибирске, много мне чего рассказывал о нем и тоже конфеты ваши нахваливал. Поэтому я уже заочно знакома с вашим городом. :-)

      Удалить
  2. Как раз за чашкой утреннего чая читала твой пост :)
    Какие красивые фотографии и очень нежная вышивка-ришелье! Ришелье для меня вообще на грани фантастики, не представляю, как люди вышивают ришелье руками, это титанический труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот и я не представляю как. На машинке, конечно, все намного легче и быстрее. Планирую еще несколько проектов в стиле ришелье. Хочется чего-то монументального, например, большую скатерть на весь стол. Но это пока только планы, а когда делать? Спасибо за твой комментарий! Это вдохновляет на дальнейшие подвиги. :-)

      Удалить
  3. Сказочно красиво! Нет слов :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо! Очень приятно знать, что меня читают и те, кто вышивает не на машине. Ты (можно на ты?) ведь вышиваешь много крестиком (одни только иконы твои чего стоят!), поэтому приоткрою немного свои планы и скажу, что в скором времени у меня будет пост на тему машинной вышивки крестиком, поделюсь схемой из одной древней немецкой книги, которую, конечно, можно и вручную вышивать... Так что продолжение следует! :-)

      Удалить
  4. Восхитительное чайное настроение! ) Убранство стола воздушное и изящное, а салфетка выше всяких похвал - как раритет из сундука с наследством от бабушки-аристократки. ))
    Спасибо за чай и впечатления, Юля! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо тебе! Бабушки-аристократки, к сожалению, не имею, но помечтать можно :-) Мои предки были порочащими коммунистический строй кулаками, раскулачили их в 30х годах, прадеда моего по-моему даже расстреляли, а трех сестер моего деда сослали на Дальний Восток. Поэтому у меня там родни видимо-невидимо. Но никого не знаю. А трех сестер звали Вера, Надежда, Любовь. Красиво, правда? А маму мою, кстати, тоже Галина зовут. :-)

      Удалить
  5. Спасибо за чаек!Ришелье блеск!Обожаю его с детства!Пока не пробовала!У меня через раз с машинкой на ты.Надо садиться и разбираться,то нитка рвется,то внизу мочалка,даже не знаю,чего это она,боюсь подумать,что с ней что-то не так,я за нее бешенные деньги отдала((((Скорей дело в моей невнимательности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо! Тоже с давних пор обожаю ришелье, но ручками как то боязно было браться за такой труд. А теперь вот буду дальше в этом направлении работать. Жалко, что ты машинку свою по полной не можешь использовать. Моя пока ничего, строчит как из автомата. Но капризная. Если не дай бог хоть моллекула ниточки в челночном отсеке от обрезки нити останется, то все - не хочу, не буду.

      Удалить
  6. Юля, очень нежно получилось. И фото просто отличные. У меня в детстве была соседка, которая решелье на ножной машинке вышивала, дак за пару часов салфетка была готова, до сих пор не понимаю как это было возможно.
    А скатерть это сильно! А я машинную технологию не представляю, на каком этапе дыРДочки вырезают, не по готовой же, точно? Простите чайника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Дырочки вырезают на промежуточном этапе. Машинка вышивает сначала контур, по которому надо вырезать, останавливается для этого, а потом идет обметка срезов. Салфетка на ножной машинке за пару часов - это сильно!

      Удалить
  7. Спасибо за чаек, такой ароматный, и за беседу, очень интересно написано. Скатерть чудесная, обожаю ришелье, вышивала как-то платье себе, правда носила его совсем мало. С готовым дизайном получилось очень даже неплохо(может покажу как-нибудь). А ты Юля, молодчина, сделала замечательный дизайн в такой непростой технике. Все здорово получилось!!! Буду ждать скатерть ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я буду ждать платье ;-))) Спасибо, Оля, я не волшебник, я только учусь!

      Удалить
  8. Необыкновенно красиво! Я и представить не могу как такое можно сделать?!!! Очень люблю белое... Фотографии чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо большое! Сделать можно, но очень трудоемко, даже на машинке. Но ришелье я очень люблю, поэтому будет кое-что еще на эту тему.

      Удалить
  9. Случайно забрела и увидела Ришелье! Моя пока несбыточная мечта. Хочу тоже научиться! До чего ж романтичная и нежная салфетка получилась, да еще розочки - сердце тает о такой красоты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать, Таня! Спасибо, очень приятно! Да, техника ришелье не такая простая, требует времени и внимания, а также аккуратности. Заходите почаще, буду очень рада!

      Удалить
  10. Повезло маме:)
    Такая красота! И фотографии чудесные, я очарована!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво! Воздушно! Стильно!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, у тебя сервиз случайно не от Villeroy & Boch?
    Я на днях точно такой же чайник купила, теперь вот думаю надо всё таки к нему чашки прикупить :) Уж больно красивые :))

    ОтветитьУдалить
  13. То потрясающая мережка, то сказочное по своей красоте решелье! Вот. как я раньше могла ваш блог не встретить? Вы же как рог изобилия: фантанируете красотой))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Вика, добро пожаловать и приятно познакомиться! Я очень рада, что вам понравились мои работы! Заходите еще! :)

      Удалить
    2. Теперь то я к вам зачащу))))))))))))))

      Удалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*