среда, 31 октября 2012 г.

Хеллоуин, или как быть, если очень страшно

А вы любили в детстве страшные истории? Ну помните, те, которые рассказывали во дворах, на дачах и в пионерских лагерях?  Я их обожала! Все эти красные глаза, зеленые очки, черные руки, ходящие скелеты, встающие из гробов покойники, черти на пруду и т.д. Во времена моего детства была у нас огромная компания девчонок и мальчишек во дворе, дружили все вместе. Так вот, Андрюшка был у нас весельчаком, умел рассказывать анекдоты, веселые истории, да и невеселые мог рассказать так, что было очень смешно. Такой маленький, подрастающий Задорнов. И вот ближе к вечеру, после того, как все погоготали и насмеялись вдоволь, приходила моя очередь. «Юль, расскажи страшную историю! Ну расскажи, ну пожалуйста!» Ну как я могла отказать мальчику, который мне очень нравился? И хотя каждый уже знал все мои страшные истории наизусть, воцарялась гробовая тишина - аж мурашки по коже – и все внимательно следили за развитием событий моих рассказов, в правдивости которых не сомневался никто.

Это было в Прекрасном Далеко под названием Детство. Сейчас же я не люблю ни фильмов ужасов, ни мистики, ни историй про вампиров и прочей нечисти. И уж тем более не верю я ни в скелеты, ходящие по кладбищу и забирающие людей в свои могилы; ни в черные руки, которые вылезают из стен и душат спящих людей; ни в ведьм, крадущих и поедающих детей. Но бывает, что я не очень уютно чувствую себя в полной темноте. Иногда бывает жутковато, хотя объективных причин на это вроде бы и нет.

У Айзека Азимова есть рассказ «Приход ночи». Его действие происходит на одной планете, цивилизация которой вымирает каждые 2049 лет. Один древний религозный культ утверждает, что каждые 2049 лет наступает Тьма, а не небе появляются Звезды, высасывающие из жителей этой планеты души. На самом же деле, просто каждые 2049 лет на этой планете наступает ночь, но не знающие темноты жители этой планеты, сходят с ума. Сначала они сжигают все, что можно сжечь, чтобы не быть в плену у темноты, но потом, когда жечь больше нечего, они совсем теряют свой разум, и начинают убивать друг друга. Получается, боязнь темноты является не таким уж и редким явлением, если даже великие писатели в своих произведениях затрагивают эту тему.

Надо сказать, что чувство страха в темноте присутствует у меня не всегда. В разных квартирах я чувствую себя по разному. Когда-то я год жила совсем одна в однокомнатной квартире и ни разу не испытала этого чувства. Затем я встретила своего теперешнего мужа и мы поселились в просторных, четырехкомнатных хоромах с большой террасой и балконом. До нас в этой квартите никто не жил, это была новостройка. Казалось, вот оно - счастье! Но жизнь в этой квартире была сплошным мучением. По ночам мне слышались шаги и шепот за дверью спальни. Лежа в кровати я чувствовала на себе взгляды сзади, а потом дуновение, как-будто кто-то быстро проходит мимо места, где я спала, а в углу, казалось, притаился кто-то другой. Конечно, все это было результатом моей бурной фантазии, но через какое-то время моих мучений мне стало ясно, что с этим надо что-то делать. А что?

И тут мне попалась в руки одна книга по фен-шуй и многое встало на свои места. Наша спальня содержала в себе все элементы, которые она как раз не должна была содержать. А именно: зеркала, растения, неблагоприятная расстановка мебели, плохое положение окон и дверей.

Особенно неблагоприятным для сна и для чувства безопасности оказался шкаф до потолка, стоящий сбоку у стены в метре от кровати. Двери этого шкафа были отполированы, а средняя дверь содержала еще и зеркало во всю длину. Напротив шкафа было окно. Кровать стояла между этим окном и шкафом. Получалось так, что и кровать и окно полностью отражались в этом шкафу. И вот теперь представьте себе, что каждое ваше, а также любое движение в кровати и за окном (может, птичка пролетит) отражается в этом шкафу. Хотя шкаф и стоял сбоку, но благодаря боковому зрению мое подсознание замечало все и ему казалось, что комната просто кишит посторонними существами и полна опасностей. Даже, когда я спала, мое подсознание было в полной боевой готовности, что негативно отражалось на качестве сна. А спала я в этой комнате просто отвратительно. Поэтому больше никаких зеркал в спальне!

Кроме того, расположение двери около шкафа, а это значит, тоже напротив окна, было также очень неблагоприятным. Мы спали практически в бурном потоке энергии, которая проносилась между окном и дверью. А шкаф, отражая ее, еще и удваивал этот поток. Но с такими особенностями планировки было сложно что-то сделать, может быть, только ширму поставить около окна.

Затем проблема разрешилась как-то сама собой, потому что мы переехали на новое место жительства, и тут уж я не стала делать старых ошибок. Ни зеркал, ни каких-либо отражающих повехностей, ни растений у меня в спальне нет. Дверь и окно, правда, опять на противоположных сторонах, но немного смещены по отношению друг к другу. И сплю я теперь, как младенец. Чего и вам желаю.

Вас не напугал мой хеллоуиновский пост? Нет? Ни капельки? Как жаль! Эх, страшные истории рассказывать разучилась! :-)
В общем, хэппи хэллоуин!


7 комментариев:

  1. Я тоже любила в детстве рассказывать и слушать страшные истории))) и фильмы ужасов, помню, без всякого страха смотрели, а сейчас лучше комедию посмотрю. Но темноты иногда и сейчас боюсь, и ночью бывает лежу и прислушиваюсь ко всему...

    ОтветитьУдалить
  2. Страхи-странная вещь, рождаются, порой, из ничего, и живут себе, ввергая нас в пучину ужаса... Но с ними можно и разобраться, победить их, конечно, если они не являются следствием паталогии или болезни щитовидной железы...
    Но будем оптимистами! Вышьем улыбашку и будем радоваться жизни!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно было про твои страхи почитать :)
    Я тоже боюсь темноты, абсолютно не могу одна ночевать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Вспомнила одну карикатуру. Муж возвращается домой и застает жену с любовником в кровати. А жена, поднимаясь, орет на него: "Я тебе сколько буду повторять, что боюсь одна ночевать в темной квартире?!")))))))))))))))))))))))))))))
    Юль, спасибо! Начала читать про спальню - прямо мой вариант. Потом вчиталась - не, не мой. В дверцах шкафа есть вставки зеркальные. Но небольшие и только посередине. Знала, что лучше не надо, но тогда совсем не смотрелась спальня. И кровать стоит не на прямой от двери до окна. Так что все гуд. Фэн-шуй. Почти что

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))) Анфиса, ржу нимагу! Вот видишь, нападение лучшая защита, оказывается :)))
      Ну небольшие вставки наверное ничего страшного. А вот шкаф мой тот был просто жесть! Ты знаешь, где-то два года после смерти папы вижу я ночью однажды, как он из зеркала выходит... До сих пор не знаю, что это было... Вроде сон, но было так реально! В общем, я бы там точно свихнулась бы!

      Удалить
    2. Да... Прямо мороз по коже... Я бы тоже

      Удалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*