среда, 20 ноября 2013 г.

Елочные шары

Привет, друзья!
Ничего нового я вам сегодня не покажу. Эти шары уже красовались в прошлом году в блогах у многих рукодельниц. Кто бы мог подумать, что их авторами являются двое людей мужеского полу. :) Сладкая парочка фэшн-дизайнеров, Арне и Карлос, норвежец и швед, длинными скандинавскими зимними вечерами размышляли о том, как бы украсить свою новогоднюю елочку. И вот доразмышлялись до целой книги.

Но это я уже фантазирую. На самом-то деле там было все довольно прозаично. Одна японская дизайнерская фирма сделала ребятам заказ на создание новогодней коллекции вязаной одежды и аксессуаров: джемперов, шапочек, шарфов. Вместе с готовой коллекцией одежды, Арне и Карлос послали заказчику ради новогоднего прикола и фотографии своих нескольких вязаных новогодних шаров, которые они придумали еще раньше. Мол, уважаемы, не нужны ли вам и такие аксессуары? Заказчику эта идея очень понравилась, и шары были пущены в производство. Они успешно продавались во всех бутиках заказчика, а бутики были не где-нибудь, а в таких мегаполисах как Нью-Йорк, Париж, Токио, Лондон и Гонконг. Арне и Карлос, увидев, что их шары пользуются большим спросом, решили пойти еще дальше и разработали схемы для еще парочки шариков. Так и родилась целая книга, вобравшая в себя схемы для 55 новогодних вязаных шаров со скандинавскими мотивами.

У авторов есть еще и книга по вязанию пасхальных украшений, таких как яиц. Но до Пасхи еще далеко, поэтому вот вам пока картинки с новогодними шарами. Только вы не подумайте, что вязала я. Нет, Арне и Карлос их тоже не вязали. :) Ну кто у нас дома мастер вязальных дел? Ну, конечно, это моя мама! Пока сделано только 6 шаров, в планах было хотя бы шаров 10, но я ее отвлекла с вязанием для новой масти лошадок. Сделала ей заказ на новогоднюю коллекцию лошадиной одежды, вот шары и отложились пока. :) Ну может быть лет через 10 покажу вам все 55 штук! :)

Лошадки - хит сезона. Без них вообще никак. :)


Девчонки мои скучают по свежему воздуху, по лету, бабочкам и кузнечикам. Сейчас холодно и, конечно, все окна и двери закрыты. Пускать их гулять одних - невозможно. Принцесса всякий раз норовит сходить в гости к соседям. За ней нужен глаз да глаз! Но они скучают, тоскливо смотрят на улицу и ждут, когда же я наконец-то возьму странный предмет под названием фотоаппарат. Каждый раз, когда я подхожу к двери на веранду, они смотрят на меня с ожиданием. У них такие большие вопрошающие глаза: "Неужели сегодня можно?" Ну а когда у меня в руках камера, то они уже знают: сегодня точно можно. :)
Многое отдала бы за то, чтобы узнать, о чем думает Ириска. Мне кажется что-то в роде "Развесила тут непонятно что..."
Ну и напоследок пожелание вам всем в сказочное предрождественское время:
"Пусть ваш дом будет наполнен духом Рождества!"

P.S. По многочисленным просьбам даю ссылку на книгу. Заглянуть в нее можно здесь.
Нажимаете на обложку книги и попадаете в просмотр. На одной из страниц вы найдете и основную схему вязания. Вяжутся шары по кругу. Набираете 12 петель и потом распределяете их на 4 спицы по 3 петли. А дальше как в той схеме на одной из страниц. К сожалению, в схеме нет рисунка, но его можно придумать самим.
А еще посмотрите здесь. Здесь есть подробные описания на английском бесплатно. Но, возможно, вам придется зарегистрироваться на сайте.

62 комментария:

  1. Очень красиво! Спасибо за пожелание!

    ОтветитьУдалить
  2. Так мило и празднично!!! Мама - умничка))) такая аккуратная работа!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, какая красота!!! Поделись названием книжки :))) А то у меня остались красно-белые нитки от прихваток двухгодичной давности :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Такой теплый и уютный пост, будто укутала теплым пледом)) спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво! Не видела таких шариков! Очень понравился шарик с сердечками - уж очень удачно их форма "легла" на шар! Очень красиво!!! Я бы тоже связала таких парочку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спрошу еще - а что внутри? Не похоже, что просто наполнитель. Они такие ровные!

      Удалить
    2. Спасибо! Внутри наполнитель из икеевских подушек. :))) По-моему это холофайбер. Он пружинистый, отлично держит форму.

      Удалить
  6. Юля, иногда при виде такой красоты возникает шальная мысль: да пусть они будут! В смысле, сладкие парочки! И забываются прения по поводу походов мальчиков в кавычках в девчачий туалет, и прочие "парады". Не! Лучше забуду! У меня, все-таки, сын и дочка.... Буду думать, что всё это заслуга твоей гениальной мамочки!

    ОтветитьУдалить
  7. В прошлом году начинала вязать шары, но взяла не ту пряжу, какую-то искусственную, и дело не пошло... шары должны быть теплыми, уютными, как ваши, Юля! А название книжечки не подскажешь, может я ее успею до Рождества из Европы выписать (смущенно) :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, добавила в пост ссылку на просмотр книги. В просмотре есть основная схема вязания. Только рисунок нужно придумать, рисунков в просмотре нет. Спасибо!

      Удалить
  8. Как красиво))))) Хочу уже праздник....

    ОтветитьУдалить
  9. О, Юлечка, я давно посматриваю на эту книгу!!! Какие же красивые шарики!!! Восторг!!! Мамулечке низкий поклон!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлечка, у меня щенячий восторг!!! Прелесть прелестная эти шарики! Давно хочу сваять хотя бы десяточек)), но вечно руки не доходят. Очередное спасибо за шикарное фото настроение!!

    ОтветитьУдалить
  11. Юлечка,необыкновенно красиво и очень празднично!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Какая прелесть! Такие красивые, праздничные, уютные!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Юлечка, какие же они хорошие, такие праздничные, домашние и жутко трогательные!!! Еще помимо шариков встречала подвески-куколки, вязаные в скандинавской тематике.
    Мама твоя мастерица! Такую красоту натворила...
    А снежинка кружевная такая воздушная и нежная, просто волшебная!

    ОтветитьУдалить
  14. Юля!! Супер, супер шары!!! А где можно взять описание? Срочно хочу такие же!! Очень надеюсь на то, что дойдут до них руки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, дала в посте ссылку на книгу, в просмотре есть основная схема вязания. Спасибо!

      Удалить
    2. А еще посмотри на ravelry.com. Точная ссылка в посте. Описания на английском, но для тебя не проблема.

      Удалить
  15. Потрясающие шары, очень очень нравится, несмотря на то, что некоторые действительно уже мелькали и не раз в блогах)

    ОтветитьУдалить
  16. Чудесные шары! Хоть ты и говоришь, что они красовались по блогам, я не встречала. Жалко, я не умею так вязать! Я вчера на пинтересте зависала на запросе scandinavian christmas...Так мне нравится лаконичность с цветовыми всплесками украшений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла - а ты не могла бы дать ссылку на книгу? На амазоне есть?

      Удалить
    2. Леночка, спасибо! Ссылка на книгу - смотри p.s. к посту! :)

      Удалить
  17. Юлечка, ну неописуемая красота! сочетание цвета ниток и их отличная фактура - дают превосходный результат!

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, такие теплые, во всех отношениях игрушки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девчата, огромное спасибо всем за комментарии! Сейчас пока не могу ответить лично каждой! Сорри!

      Удалить
  19. Ириш, спасибо! Снежинку вязала я, только уже крючком. Про снежинки тоже будет пост, наверное. Попозже.

    ОтветитьУдалить
  20. Юль! Круть какая! По медали вам в мамой! Маме за вязание, а тебе за фото!

    ОтветитьУдалить
  21. Юля, шары СУПЕР! Маме респект!
    Очень понравилось первое фото.
    PS: Тебе пора начинать выпускать открытки ;-)

    ОтветитьУдалить
  22. Юля, красота какая! Вязанных шаров я еще не видела)))

    ОтветитьУдалить
  23. Какая красотаааа! И ангелы, и белки, и лошадки, и сердечки со звёздочками, - всё, что нужно для праздника! :)

    ОтветитьУдалить
  24. Юлечка, вязанные шары необыкновенно красивы!!! Вам с мамой на пару нужно открывать рукодельную лавку!)) Вы с ней такие творческие и талантливые люди - клиентов будет хоть отбавляй!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я кажется догадываюсь, о чём думает Ириска) такой взгляд хитрющий) надо бы гирлянду с шариками повыше повесить)))
      Мой Барсик точно бы всё до ниточки распустил!

      Удалить
  25. Ах, кабы я умела вязать! Уже бы вся в шариках была! Но, увы... Юленька, бесподобные фотографии! Необыкновенно красивые шарики, а еще нежнейшая пушистая снежинка, я от нее вообще млею! Киски, киски, соскучилась по ним! И ты так здорово написала, читала и улыбалась! Чудесный пост! И столько в нем праздничности и уюта! Еще ни раз его пересмотрю! Необыкновенно красиво!

    ОтветитьУдалить
  26. Юля, ну ты заразила меня! Как в прошлом году лошадками)))))) завтра же иду покупать белую и красную пряжу!!!! Рисунок будем сами рисовать)))

    ОтветитьУдалить
  27. Суперские шары! очень стильно получилось!

    ОтветитьУдалить
  28. Юль, спасибо тебе за такой праздничный позитив! Шарики очень уютные и кисы видишь как на них смотрят, явно хочется их заиграть! И снежинка нежнейшая!

    ОтветитьУдалить
  29. Юля, пост просто волшебный! Сижу и разглядываю. Кручу вверх-вниз уже минут пятнадцать...
    Какие шаааааарикииииии!!! Пойду схему смотреть. Я ж умею вызать!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Только недавно любовалась этими шариками в инете, а тут такая красота!Спасибо за праздничное настроение!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Зашибенно! Безупречные шарики! Теперь тоже хочу...

    ОтветитьУдалить
  32. Юля, огромный комплимент твоей маме и тебе за такие аппетитные фото. Прямо Рождеством повеяло - как красиво и уютно!

    ОтветитьУдалить
  33. Красота какая!!! Мы в прошлом году тоже заглядывались на работы этих ребят)) Так нам нравилось, что даже мы, не вяжущие - загорелись связать! Но шитье победило, в этом году снова только любуемся чужими работами)))
    Обалденные шары!!

    ОтветитьУдалить
  34. Я тоже в прошлом году вязала подобные, но у меня не было таких чудесных фотографий! Они меня просто заворожили :) Прекрасная работа!

    ОтветитьУдалить
  35. Вязаные шарики это гениально! И ни одна усатая лапа их не разобьет! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  36. Юля, с каждым днем "дух рождества" все явственней чувствуется! Красивые шарики, красивые фотографии!
    Спасибо за ссылку на книжку.
    Мои котики тоже тоскливо смотрят на улицу. Открываю им "веранду" они не выходят - холодно :) Просят взять на руки и выйти вместе с ними. Я смеюсь - хитрые, думаете мне не холодно?!

    ОтветитьУдалить
  37. Нереальная красота!!! Хочу себе!!)))

    ОтветитьУдалить
  38. красиво!!!!! Фотографии супер.

    ОтветитьУдалить
  39. Классные шары!! В качестве походного проекта как раз подойдут мне, буду вязать)) Фотографии обалденные!

    ОтветитьУдалить
  40. Юля, шары просто убойные!! Я их не видела в прошлом году, поэтому для меня это "в первый раз"!
    Фото чудесные, они передают настроение зимы и праздников, которых мы ждем!
    Ирисочка прелестная!

    ОтветитьУдалить
  41. а я в совместнике от Coni - до сих пор вяжу эти шарихи - уже за 55 перевалило, оччень спросом пользуются_))))

    ОтветитьУдалить
  42. Класснючию шарики. Последнее время на такие вещи смотрю как кот на колбасу.
    Шарики развешаны, новогоднее настроение вовсю). Здорово!

    ОтветитьУдалить
  43. Юлия, какой у вас очаровательный творческий тандем!!! Мама настоящая волшебница- так аккуратно и красиво)))) А твои фото!!!! Всегда любуюсь... в них что-то магическое, сказочное, праздничное! А вообще-то у вас целый квартет))) Девчонки, небось, всегда помогают? Ириска сегодня в роли модели... ооооочень задумчивой)))))))))

    ОтветитьУдалить
  44. Юля, девчата твои меня посмешили! Фотографии, как всегда очень впечатляют! Нежно и со вкусом. Маме отдельное спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
  45. Юля,у тебя уже новогоднее настроение!Спасибо за красоту и вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  46. Юля, шарики настоящие рождественские! Самые огромные комплименты маме!

    ОтветитьУдалить
  47. Совсем новогодническая атмосфера. Даже настроение сразу приподнялось и захотелось улыбаться :-) Даааа, пора уже начинать предновогодний марафон, шариковый и лошадиный :-)

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*