понедельник, 27 января 2014 г.

5 функций в швейной машине, без которых я не могу обойтись

Все еще жду мебель для рукодельной комнаты. Заказывала в Икее в интернет-магазине еще в начале декабря. В принципе доставка была назначена на 10 января, но не доставили. Аргументировали это тем, что в декабре было много заказов и они не успевают отгружать. Новая дата доставки - сегодня в 2 часа дня! Ура! Так вот, доставка из Вены в Вену длилась 6 недель. Так что Почта России отдыхает! :)

Самое противное во всей этой ситуации, что мое рукодельное барахло лежит уже давненько упакованное в коробках у мамы в спальне и не дает ей даже свободно двигаться по комнате, а мне рукодельничать, так как нужно было бы все снова из коробок доставать. Поэтому ничего не шила и не вышивала, но надо же чем заполнять блог, поэтому я тут подумала, о чем бы вам пока поведать... вот придумала...

Один из моих самых читаемых постов - пост о том, стоит ли покупать вышивальную машину. Видимо, немало людей мучаются таким нелегким вопросом. :) Я надеюсь, что этот мой пост избавил хотя бы некоторых из них от дальнейших мучений. Поэтому я решила еще написать пост о своей швейной машине и какие функции я в ней наиболее ценю. Ну а так как скоро День Святого Валентина, 8 марта, день рождения, годовщина свадьбы (нужное подчеркнуть), может быть кто-то сейчас как раз желает себе в качестве подарка новую швейную машинку, но не знает, на какие функции в первую очередь обратить внимание. Хочу поделиться своим опытом и может быть как-то облегчить ваш выбор. На сегодняшний день, поработав на машине почти два года, могу сказать, какие функции действительно облегчают работу, а какие не только помогают, а наоборот, даже раздражают при шитье. Хотя приобретая машинку, казалось, что именно эти функции обязательно необходимы.
Итак, начнем. Но прежде, чем начинать, хочу подчеркнуть, что мнение мое – сугубо личное, то есть, может быть, не совсем объективное. Я не претендую на истину в первой инстанции. То, что мне кажется удобным и (уже) необходимым, может совершенно не понадобиться другому. Многое зависит от цели приобретения машины. В первую очередь нужно определиться, что вы собираетесь в первую очередь шить. Если вы шьете исключительно одежду, то навряд ли вам понадобится тысяча декоративных строчек. С другой стороны, если вы увлекаетесь декоративным шитьем или шьете предметы для украшения домашнего интерьера, то и тысяча декоративных строчек может показаться небольшим выбором.


Так что же это за функции, без которых я не могу обойтись в шитье?

  1. Закрепляющие стежки и автоматическая обрезка нити.
До покупки новой, более современной машины у меня была простенькая Brother Star E 20, которая, правда, уже обладала целыми 20 рабочими строчками (среди них и петлей-автоматом) и некоторыми другими полезными функциями. Но вот закреплять стежки и обрезать нити она еще не умела. Но как же я ненавидела делать это вручную, то есть после каждой строчки завязывать узелки! Конечно, можно было закреплять нить, сделав несколько стежков назад, потом опять вперед. Так я делала уже только под конец жизни старой машинки, а до этого всегда завязвала нити узелками. Так нас научили делать еще в школе. И не выбить это было долгое время из моей головы и из швейного процесса. Новая машинка умеет делать все автоматически. Очень удобно! Особенно если вы шьете большую вещь и конец строчки приходится посередине ткани, то нет функции удобнее! Нажал на кнопочку – закрепил строчки, нажал на другую кнопочку – нитки обрезал. Ткань вынул из под лапки. А можно этот процесс еще больше автоматизировать и запрограммировать строчку так, чтобы в начале шла автоматическая закрепка, а в конце – автоматическая закрепка и обрезка. При этом можно установить и нужную длину строчки в см. Сделав строчку нужной длины, машина сама останавливается, делает закрепляющие стежки и обрезает нить.

  1. Автоматическое поднятие или опускание лапки и иглы ножной педалью
Представьте себе вы шьете и вам нужно повернуть ткань. Вы останавливаетесь, лапка приподнимается сама и вы можете повернуть ткань в любом направлении. Не нужно поднимать никаких рычагов, все происходит автоматически. Но при повороте ткани желательно, чтобы игла оставалась в ткани. Если вы остановились, но игла находится в верхнем положении - одно легкое нажатие на педаль, и игла опускается. Теперь можно поворачивать. Можно запрограммировать машину так, чтобы при каждой ее остановке игла принимала нижнее положение, но мне больше по душе все-таки возможность самой контолировать положение иглы ножной педалью.

  1. Возможность погружения транспортера в корпус машины
Если вы хотите заняться свободно-ходовой вышивкой на машине, то без этой фунции вам не обойтись. Одно нажатие кнопки – и транспортер погружается в корпус машины. Теперь при шитье можно и нужно передвигать ткань самой руками. Тому, кто хочет заняться свободно-ходовой стежкой, будет необходима эта фунция. В моей старой машине этой функции не было, а была пластина, которой можно было закрыть нижний транспортер, размером около 2 на 3 см. Это тоже приемлимый бюджетный варинт, но эта закрывающая пластина лежит на игольной пластине, и создает как бы небольшую возвышенность (приблизительно 3 мм), то есть о гладкой рабочей поверхности приходиться только мечтать. Теперь я поэтому так люблю функцию отключения транспортера, потому что нигде ничего не возвышается, не мешается и можно свободно стегать.

         4. ИДТ

Может быть вы уже слышали о верхнем транспортере для абсолютно ровной подачи ткани . Есть встроенные верхние транспортеры и съемные, то есть такие, которые прикрепляются к машинке вместе с лапкой в случае необходимости. Но такие съемные транспортеры часто громоздки и закрывают большУю часть рабочей площади.

У меня машинка фирмы Pfaff, которая является первопроходцем в области верхних транспортеров. Такой транспортер  у Пфаффа называется IDTIntegrated Dual Transporter (ИДТ – интегрированный двигатель ткани). Подобный встроенный транспортер есть и у машинок некоторых других фирм, например, у некоторых моделей Janome. Называется он у них Accufeed.


ИДТ у Пфаффа выглядит вот так:

ИДТ - это черная лапка



Одним движением руки этот транспортер подключается к процессу. Движением руки в другую сторону этот транспортер отключается. То есть эта функция не постоянная, а может включаться-выключаться по мере необходимости. Есть такие строчки, при которых ИДТ даже противопоказан. Это в основном декоративные строчки, где идет продвижение ткани не только вперед, но и назад. ИДТ же движет ткань только вперед. Этот верхний транспортер очень помогает при сшивании двух слоев ткани. Ничего никуда не съезжает даже без наметки. Очень удобно, если вы занимаетесь лоскутным шитьем и квилтингом.

5. Возможность cмещения иглы вправо или влево от центра

Эта функция очень удобна когда нужно добиться припуска на швы одной и той же ширины. Особенно в лоскутном шитье принято выкраивать детали с припуском на четверть дюйма или 6 мм. Если у вас нет специальной лапки для лоскутного шитья (как у меня), то просто возьмите лист бумаги и начертите на нужном расстоянии от края линию (например 6 мм). Край бумаги представляет собой край ткани, а начерченная линия - место, где должна проходить строчка. Подложите бумагу под лапку так, чтобы край бумаги совпадал с краем лапки. Лапку опустите.

Здесь игла находится еще посередине
 
Теперь смещайте иголку вправо или влево (в зависимости от того, в какой стороне располагается начерченная линия от центра иглы) до тех пор, пока игла не будет находится точно над начерченной линией.

Здесь игла смещена вправо до начерченной линии

Сделайте несколько стежков без нити, чтобы убедиться, что строчка действительно совпадает с намеченной линией. Теперь можно смело шить, ориентируясь на край лапки и ведя ее по краю ткани. Припуск на шов будет таким, каким надо.

Ну а теперь к негативным сторонам.

Их, к счастью, немного. Что меня сильно напрягает - так это сенсор окончания нижней нити. К сожалению, этот сенсор срабатывает довольно-таки рано, когда на шпульке еще достаточно нити. После этого машинка автоматически останавливается и больше не шьет. То есть хочешь, не хочешь, а шпульку менять надо. Особенно это выводит меня из себя, если до конца строчки остаются считанные сантиметры, а оставшейся на шпульке нити хватило бы, чтобы дострочить эти сантиметры. Хотя я заметила, намотка шпульки играет большую роль. На пфаффовских шпульках есть небольшой выступ, и нужно просто стараться наматывать шпульку так, чтобы за этим выступом наматывалось не очень много нити.  

Ну и второй, на мой взгляд, недостаток. При выключении машинки теряются все настройки.  Но это происходит с любой компьютеризованной швейной машиной. Если вы что-то шили и хотите продолжить шитье завтра, то надо запоминать, какую строчку какой длины, ширины и натяжения нити вы устанавливали. При повторном включении машины, она просто возвращается в исходное положение. У меня это прямая строчка, длиной 2,5 мм. Возможно я упустила этот момент, и сохранение настроек все-таки возможно. Надо заглянуть в инструкцию.
Надеюсь, этот пост поможет вам в приятных хлопотах покупки швейного оборудования! Желаю вам сделать правильный выбор!

30 комментариев:

  1. Юля, вечер добрый ...и, с какой нежностью Вы говорите о своем Пфаффе и как мне это понятно.
    Сама вот уже почти 20 лет являюсь такой же счастливой обладательницей швейно-вышивального чуда от Пфафф.
    У меня Pfaff Creative 7570. На тот момент-просто космический корабль. Надежная и умнейшая техника. Немецкая, одним словом.
    И очень поняла, что лучше Пфаффа может быть только Пфафф ( с моим уважением к другим брендам).
    Конечно, за эти, почти 20 лет, техника сильно шагнула вперед. Но в моем Пфаффе это коснулось только вышивки. Все остальное, самое-присамое нужное, осталось таким же надежным и удобным.
    Желаю Вам взаимопонимания с машинкой...чтоб каждый стежочек радовал !!!
    С моим уважением и улыбкой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Да, моя машинка - моя любовь на всю жизнь! :) Хотя насмотрелась американских швейных видео на ютьюбе и теперь хочу нимагу babylock ! Интересно было почитать про вашу красавицу! :)

      Удалить
    2. Ваши глазки, Юля, смотрят в очень правильную сторону. Babylock из серии Эволюшн - еще одно чудо спецтехники. Одна только заправка сложнейшего механизма чего стоит.Тыцк кнопочку и струя воздуха проведет ниточку по всех хитрым ходам...А качество строчек? а огромные возможности ? Настоящее чудо в своем классе.
      На Сезоне есть очень хорошая рабочая тема по этому поводу. И не рекламная, а чистый практиш.

      Удалить
  2. Юль, а если внести в память, то разве не сохраняет? у меня в памяти хранит, а так тоже, есди выключишь, и не запомнишь как шила -в какой длинне-ширине стежка, то опять 2,5 мм ровная строчка. И тож так же иголку двигаю, у меня хуксварна, но в последнее время заглядываюсь на пфаф....нравится она мне...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, это интересный вопрос! Память то у нее конечно есть и туда можно загрузить все что угодно, но навряд ли каждый раз будешь загружать туда каждую строчку, которой пользовалась. А как быть с натяжением нити? Пфафф рулит! Это класс! Я выбирала между пфаффом и хускварной руби. Остановилась на пфаффе, причем по одной банальной причине - мне у них сайт больше нравится :))) ах да, еще декоративные строчки у пфаффа в 9 мм шириной победили.

      Удалить
    2. я когда свою покупала,Ю 7 лет назад, то в магазине где я брала, выбор был в сторну хуксварны, а сейчас они больше Пфафов продают, мне последняя вышивальная нравится очень, и да,в пфафе уже даже в более дешевых моделях есть верхний транспортер))))

      Удалить
  3. У меня тоже Pfaff)))) правда модель другая и в свое время при выборе машинке, взгляд так и косил на швейно-вышивальную) сейчас рада что не приобрела тогда, так как и декоративными строчками пользовалась от силы раз 5)))) сейчас уже знаю чего хочу и какие функции для меня лишние, а на момент покупки полный 0 была, страшно за нее садится было, поэтому большое спасибо за такой обзор.
    ой как я понимаю раздражение по поводу сенсора окончания нижней нити, у меня он мигает когда еще нити много,но не подает признаков жизни, в самый нужный момент, хорошо хоть машинка не останавливается на этом, но видимо просто у меня более старая модель и в ней они к счастью до этого не додумались.
    А вот обрезки нити и автоматическое поднятие или опускание лапки очень не хватает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а я очень люблю вышивать! Причем на вышивалке можно не только вышивать, но и делать блоки для лоскутного одеяла, например. Или вязать крючком, вернее под крючок. Или создавать целые игрушки или косметички прямо в пяльцах! Безграничные возможности! Да, автоматическое движение лапки - это высший пилотаж! И обрезка нити тоже!

      Удалить
    2. Да, конечно)я тоже люблю)))поэтому и хотела, просто это не моё))) люблю смотреть у других)))

      Удалить
  4. Я не вышиваю на машинке, у меня ее даже нет, но Юль, с каким же интересом я почитала пост! Ты всегда так рассказываешь, что невозможно оторваться! Отличный слог, юмор и просто интересно! Спасибо тебе за труд, а я знаю, что это огромный труд вот так сесть и написать пост! Спасибо!!! И очень хочется побольше про котеек еще! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, я не пОняла... У тебя нет швейной машинки? Или ты имеешь в виду вышивальной? Спасибо, солнышко! Умеешь ты похвалить! :) Котейки много спят. :))) Сегодня гуляли немного, а потом опять спать! Не жизнь, а малина! :)))

      Удалить
  5. Интересные функции. Полезно узнать что-то новое. А вдруг понадобиться. Информация такого рода не бывает лишней. Спасибо Юля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, да, я когда покупала машинку долго искала информацию, но как-то сложно было найти все в одном месте. Хотя все равно все это очень субъективно. То, что нужно мне, может не понадобится другому. Ну это так, мой опыт. Буду рада, если кому-то пригодится. Спасибо!

      Удалить
  6. Юля! У меня Бернина компьютеризированная. У нее есть память, где она запоминает все настройки, при включении нажимаешь на кнопку номера памяти и можно продолжать в том же режиме с теми же строчками и т д. Попробуй на Пфаффе (инструкция). Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  7. А я читала и поняла, что моя старушка очень даже ничего)))) Конечно, не вышивает, но тем не менее!

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, про праздники точно подмечено!) На Новый год в подарок от мужа я получила новую швейную Janome MC5200, а на день рожденье мечтаю о вышивальной. Действительно, современные функции здорово упрощают жизнь! Спасибо за пост, я узнала много нового, оказывается, мне есть к чему стремиться))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Юльчик! Так интересно было почитать! Я как раз метаюсь между покупкой новой хорошей швейной или простой вышивальной....

    ОтветитьУдалить
  10. Боже, до чего дошел прогресс! ))Автоматическое закрепление и обрезка нити! Я не знала, что такое есть. По-старинке, закрепляю как ты - или бантиком или туда-сюда)).
    Юль, я получила вчера открытку с мишкой!!!Обнимаю! Он чудный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Приветиииик!Задумалась,даже не знаю есть у меня автоматический обрез,наверное нет.И еще всегда думала,что от моей бестолковости в намотке нитка еще осталась,а не шьет.Дело в том,что я переехала,рукоделие мое разделилось,сама не знаю,что у меня и где.Все осталось до лета на даче.Теперь вот сижу в основном на перевязывании и ремонте,так что и посмотреть пока не могу.Но очень люблю твои ликбезы по машинке,ну просто музыка и так все доходчиво!!!Всегда их жду!А еще жду облика твоей рукодельной комнаты!!!!)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  12. Юля огромное спасибо за такое подробное руководство!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Юлия, спасибо, очень полезная информация! Новая мебель для рукодельной комнаты звучит так здорово, не могу дождаться фотографий! Уверена будет очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень полезный и интересный пост! Шитье для меня - это всего лишь хобби, поэтому ШМ у меня недорогая ( из электронных): Джаномка и она имеет все, ну почти... что вы перечислили, кроме верхнего транспортера. Поняла, что он мне нужен, куплю. Но стыдно мне: я по старой детской привычке завязываю узелочки, а не обрезаю нитки машинкой. По ручонкам надо надавать! Но я довольна своей красавицей, и испытываю наслаждение при каждой встрече с ней! Строю планы по рукодельному уголку. Буду ждать вашего фотоотчета! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. Уж не знаю, буду ли я когда-нибудь вышивать на машине... Я и для пошива чехла для подушки к ней с опаской подхожу. Но читать было любопытно.
    С огромным нетерпением жду твоей рукодельный комнаты. Надеюсь, у тебя все получиться так как задумала!

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, есть небольшой комментарий по поводу негативной стороны со шпулькой. Меня это тоже раздражжает немного и именно тогда, когда, как Вы пишите, осталось см или вроде того... Я нашла такую особенность, после того, как она запищала, можно нажать ОК и еще немного пошить, она опять пищит, я опять нажимаю ОК и делаю еще несколько стежков, потом снова и снова;;; Один раз так дотянула сантиметров 10! Просто было совсем не к месту менять нить, вот я и обманула немного свою Пфаффочку ))

    ОтветитьУдалить
  17. Юля, спасибо тебе большое! Я вот тоже пока без машинки и все мучаюсь сомненьями какую мне надо и надо ли вообще! Пока определяюсь думаю еще не раз прочитаю твои посты на эту тему! Спасибо! И кисок показывай, мы уже по ним соскучились!

    ОтветитьУдалить
  18. Огромное спасибо за пост! А еще очень хочется увидеть комнатку рукодельницы :)) Сама давно хочу и мечтаю...

    ОтветитьУдалить
  19. Юля, очень интересный пост! У меня Janome уже лет 10-12, задумываюсь о смене, но точно без вышивального обойдусь. пользовалась всего раз 20 за все время))
    Вот о сигнализаторе нижней нити не нравится такое))

    ОтветитьУдалить
  20. Как вовремя я случайно увидела этот пост. Как раз таки сегодня думала про вышивальные функции в машинке. Машинки у меня пока нет, было только в дестве у мамы. Так что не шила я лет 15 уже.. Но сейчас вот хочу шить.. и много чего.. (но пока что не одежду.. хотя кто его знает)) ) первый проект будет лоскутное одеяло. Поэтому хочу машинку с длинной платформой, чтобы и двухспальное можно было простегать... Но вот и вышивание на машине мне тоже нравится..
    Сегодня не нашла информации, какие швейные машины предназначены для квилта и могут и вышивать. А по вашему посту видимо Pfaff creative 4.0 всё это сможет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы имеете в виду свободно-ходовую вышивку, то нужна машина, у которой транспортер опускается вниз. Какие это конкретно марки, я вам сказать не могу. У данной машины есть такая возможность. Если вы имеете ввиду компьютерную вышивку, то нужен специальный вышивальный блок, который у Pfaff Creative тоже имеется. Если вам не нужна компьютерная вышивка, то для квилтов подойдут, например, пфаффовские машины серии Quilt Expression.

      Удалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*