понедельник, 15 июля 2013 г.

Время собирать урожай

У моих свекров в саду есть несколько плодовых деревьев: абрикосы, яблоки, сливы.  Абрикосовому дереву уже больше 60 лет. Но оно не каждый год радует нас обилием фруктов. Этот год, благодаря долгой зиме и последующей быстрой весне без запоздалых морозов, оказался особенно урожайным. Мы долго ждали, когда же созреют абрикосы, под тяжестью которых уже гнулись ветки,  и вот в эти выходные свекровь наконец-то позвала нас собирать урожай.
 

По приезду к ним нас сразу же встретила их кошка Миньки. Она всегда идет к нам навстречу, громко и радостно приветствуя нас.
 
А потом долго кувыркается, приглашая почесать ей пузико.
 
 
А вот и само абрикосовое дерево! Свекровь уже приготовила лестницу.
 
 
Собираем урожай. Аромат свежесорванных фруктов непередаваем!
 
 
 
Но не только абрикосовое дерево, но и остальной сад порадовал нас своей красотой.
 











Мы насобирали около 10 кг абрикосов и вчера я целый день варила варенье...


 
Стерилизурую банки и крышки, используя соответсвующую функцию нашей супер-духовки Miele. Эта духовка - два прибора в одном: жаровой шкаф и пароварка. Очень хороший прибор, рекомендую!



А вот уже готова первая порция.
 

 
Я сварила варенье двух вариантов. Первый вариант - варенье, как его делают в Австрии: фрукты варят, пюрируют и процеживают через ситечко. Затем добавляют специальный сахар для варенья (он сгущает готовый продукт) и варят около 5 минут. Затем разливают по банкам и закупоривают. Получается что-то вроде джема однородной консистенции. Без этого джема австрийская кухня просто немыслима. Он используется в очень многих кондитерских изделиях, не в последнюю очередь при изготовлении рождественской выпечки. Ну все, теперь я затарилась, Рождество может приходить! :) Вторую партию я сделала по-русски,  с кусочками фруктов для подачи к чаю.
 

 
 
Сшила две салфетки для крышек на две банки. На больше меня вчера уже не хватило. Одну баночку подарю коллеге по работе, с которой я сижу в одной комнате, а вторую получит моя свекровь. В середине крышек вышито слово Marille, а также маленький фруктик (это у меня есть такая декоративная строчка в швейной машине). Marille обозначает абрикос. Это австрийский (а может и баварский тоже) вариант немецкого слова Aprikose.
 








На концах ленточки - две пуговки. Правда в форме яблочка. :) Но по цвету подходило просто великолепно, поэтому прицепила их.

 
А вот уже и вечер настал, время пролетело незаметно! Устала! Попью чайку с остатками варенья, которые не убрались в банку! Присоединяйтесь и вы! Угощайтесь!
 


 
 

100 комментариев:

  1. Боже, какая прелесть! Всё хочется попробовать - и свежие абрикосики, они такие аппетитные на фото, и варенье!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, как вкусно-то! И как красиво :) Сад чудесный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, да уж, сад - что надо! Не хотелось уезжать! :)

      Удалить
  3. Ням-ням!!! Мы уже третью неделю объедаемся, абрикос у нас, 8, и все просто увешаны сладкими, оранжевыми плодами!
    Вчера тоже джем варила, сегодня еще повторю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, этот год особенно богатый на урожай. А целых 8 - это ж с ума сойти! С абрикосами я уже разделалась, ждем теперь сливу. Буду ближе к осени варить сливовое варенье!

      Удалить
  4. Как красиво и уютно! И по-летнему! Можно смотреть и смотреть на твои фотографии.
    А аромат, наверное, какой был, когда ты варенье варила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, благодарю! Да уж, аромат стоял на весь дом!

      Удалить
  5. Юль, привет. Какая прелесть!!!
    А я делаю нектар из Абрикосов ( напиток)

    ОтветитьУдалить
  6. Ароматные фото)))) У нас тоже абрикос в этом году уродил, две ветки сломало под тяжестью урожая)))
    ФОто у тебя просто потрясающие!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Обожаю абрикосовое варенье!!! У нас Волгоград - абрикосовый рай! Всех, кто приезжает, удивляют абрикосовые деревья прямо на улице и плоды прямо под ногами. Но дикие абрикосы не такие вкусные, как "культурные", конечно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе, абрикосовые деревья прям на улице! :) Была как-то в Италии, на Сицилии, так вот там апельсиновые деревья прям на улице растут. И никому они не нужны. Но красотааа! :)

      Удалить
  8. Юль, а абрикосовый ликерчик? А? Я все время делаю, но в этом году у нас неурожай:( А вообще, абрикосы я люблю гораздо больше персиков! Не знаю, чем это объяснить... скорее всего тем, что именно абрикосы ассоциируются у меня со вкусом детства - кисло-сладкие, сочные, ароматные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ликерчик... Хм, надо подумать! У нас тут самогонку гонят из абрикосов. Я, правда, не люблю такие крепкие напитки, но у нее действительно аромат и вкус абрикосов! Абрикосы мне тоже нравятся больше, чем персики. Жаль, что у вас неурожай! У нас, похоже, отличный год! Теперь ждем, когда слива поспеет.

      Удалить
  9. Как красиво, такие тёплые фото. Загляденье... )

    ОтветитьУдалить
  10. Такой ароматный пост). И варенье, наверное, тоже чудесно-вкусное). И еще, получить баночку домашнего варенья с такой крышечкой- отличный подарок).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, спасибо! Варенье уже вручила коллеге, она была очень рада. :)

      Удалить
  11. Очаровательные фотографии и мои восторги саду свекрови!!!!Просто аплодирую стоя;)!
    ПС-хотела спросить про сахар-это так называемый "желирующий сахар-с добавлением пектина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, да-да, он самый!
      Сад у свекрови, конечно, что надо! Люблю бывать у них! Но сколько работыыы! Это хорошо, приехать, посмотреть, отдохнуть, понаслаждаться... Но уезжая, я рада, что мне не надо за всем этим ухаживать. :)

      Удалить
  12. МММ!!!! Какая красотааа, во всем!!! Сад загляденье, цветущий, фигурки!!! А от варенья потекли слюнки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, сад действительно красив! Но сколько работы!

      Удалить
  13. вкучнотища! А баночки то какие, заглядение!

    ОтветитьУдалить
  14. Юляяяяя! Как вкусно все у тебя! Я в прошлом году тоже варенье варила из абрикосов, вкуснятина! Сын и муж очень любят...
    А вот твой рецепт с протиранием через ситечко, должно быть, очень вкусно! Надо будет попробовать! Только сахара такого у нас не встречала специального, надо будет поискать!
    Очень красиво ты баночки оформила! Из них кушать будет вдвойне вкусней! Здорово, когда все продумано до мелочей, как у тебя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, не знаю, мне больше нравится русский вариант, чтоб с кусочками фруктов. Знаешь, сколько вкуснятины я выбросила! Ну то, что осталось после протирания! Спасибо!

      Удалить
    2. Аленка, сахара такого у нас действительно нет, зато есть желфикс 2:1, этой же фирмы. С ним получается тоже самое. А мне еще очень нравится делать абрикосы в сахарном сиропе,такие как в магазине продают.

      Удалить
    3. Да, есть различный сахар. 3:1, 2:1 или 1:1. Я использую 3:1, то есть на три части фруктов надо брать одну часть сахара. Оно получается тогда не сладко-приторным, а фруктово-ароматным.

      Удалить
    4. Нет, у нас нет такого сахара, как я уже писала, но есть такая смесь , фирмы д-р Откер,называется желтфикс , есть 2:1 и 1:1. Мы делаем с 2:1,т.е. на 1 кг фруктов пол кило сахара, и получается вкусно, и во общем-то не очень то и сладко.

      Удалить
    5. Ой, спасибо большущее! Обязательно куплю, на днях в супермаркет забегу)

      Удалить
    6. Ой, и еще вопрос? а хранить такое варенье где? в холодильнике?

      Удалить
    7. Аленка, я храню в подвале дома. Но можно, конечно, и в холодильнике! Только холодильник надо резиновый. :) Хотя если делать немного, две-три банки, то тогда уберется, наверное.

      Удалить
    8. Мы храним в холодильнике, т.к семья у нас большая то раздается всем по понемногу и получается хорошо, все помещается.

      Удалить
  15. Так, Юля, давай срочно адрес. Мы собираемся в августе в Австрию... Пока смотрели с Анютой твой пост, слюнки текли у обеих.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфиса! Какая великолепная новость! Когда вы будете? Какой у вас маршрут? Надеюсь, вы через Вену? Но мы первые три недели уезжаем в Хорватию, нас не будет... :( Давайте в конце месяца!

      Удалить
    2. Юлечка, мы, к сожалению, планируем поездку как раз на начало месяца((( Ну, ничего. Надеюсь, не в последний раз. Тем более, что нас ооооочень много планируется быть)))) Пять штук))))

      Удалить
    3. Ну варенья-то у меня бы и на дюжину хватило! :) Жаль!!! :( Но надеюсь, что Австрия вам настолько понравится, что вы сюда еще не один раз приедете! :) А какой конкретно маршрут? Советую обязательно посетить Вену, Зальцбург, Халльштадт, Гросглокнер, Мельк...

      Удалить
    4. Юль, мы уже не в первый раз))) Очень нравится Австрия. Едем на озеро... Дай бог памяти... Короче, поездку организует муж. Мое дело - закончить все свои тренинги и посадить попу в самолет))) И наслаждаться жизнью! Ждем вот визу и начинаем радоваться. В Вене будем проездом, обязательно надо ее папе показать, он в первый раз едет

      Удалить
    5. Анфиса, с тебя отчет об отпуске после отпуска! :)

      Удалить
  16. Красота-то какая,вкуснота! Аж внутри стало сладко от таких красивых картинок,представляю какие там невероятные ароматы,ммм!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! Да уж, аромаааат на весь дом стоял вчера! :)

      Удалить
  17. Юля я и не знала что в Австрии вызревают абрикосы, прям открытие для меня сегодня))) Как ты красиво оформила баночки, прям снимать будет жалко такую красоту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну теперь ты знаешь, что у нас тут чуть ли не жаркий юг! :) Да, абрикосов много выращивают. Австрийская кухня без абрикосов просто немыслима! Приезжайте, накормим творожными кнедлями с абрикосами! Но сама делать не буду, поведу в ресторан! :)))

      Удалить
  18. ММММ,какой красивый и вкусный пост,песня!!!!Всегда хотела шапочки на банки,только вот не варим и не едим практически,а они у тебя такие солнечные получились,как приятно взять такую баночку в руки под рождество!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, спасибо тебе! Да уж, в Рождество будем вспоминать лето! :)

      Удалить
  19. Очень вкусно!!!И баночки украшены аппетитно))Хорошо будет зимой вспомнить этот летний денёк!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Юля, как классно! А свекровь в каком районе живет? Я вот иногда гуляю мимо особняков в 19м районе, там у некоторых есть собственный сад... Мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айжаночка, 19 - это просто неосуществимая мечта! :) Хотя я была бы довольна и Клостернойбургом, ну или Бисамбергом на крайний случай :) Свекры живут в Бургенландии, на границе с Нижней Австрией, недалеко от Wiener Neustadt. А мы сами из "Трансданубии" :) То есть из 21, живем на северной границе Вены с Нижней Австрией. А ты в центре живешь?

      Удалить
    2. Мы живем в 19м рядом с рудольфинерхаус, нам повезло найти квартиру в альтбау, очень нравится, но мечтаю о террассе... А вообще мне в Вене во многих р-нах нра, лишь бы не флорисдорф))

      Удалить
    3. Надеюсь, что этим я никого не обидела, все это касается чисто личного опыта))

      Удалить
    4. :) Нет-нет, ничего страшного! Ты сказала правду, Флоридсдорф - ужасный район! Хотя там, где мы живем, уже почти деревня, ну это место и было деревней - StammersDORF. Почти идилия, природа, полно хойригеров, Бисамберг недалеко. Ну а самое главное - до нового торгового центра G3 рукой подать, 10 мин на машине. :))) Альтбау я тоже очень люблю, но так получилось, что не получилось у нас альтбау. Зато есть малюююсенький садик, 20 кв.м, но и это радует. :)

      Удалить
    5. Юль, уфф! А то я уже перепугалась)) Малюсенький садик в Вене это уже что-то! Я вот с завистью смотрю на садики соседей) Особенно в выходные, когда все делают барбекю! В альтбау есть, конечно, свои минусы, например, у нас нет лифта и колясочной.

      Удалить
  21. Как красиво!!! Красиво все - начиная от абрикосового дерева и сада!!! И варенье, в баночках, с этикеточками - прелесть!!! Юбочки на баночках смотрятся чудесно!!!
    Мы со свекровью тоже на прошлой неделе варили варенье из абрикосов, только мы еще добавляли ядрышки из косточек, они очень вкусно получаются!!! Но абрикосы у нас покупные, а жаль.. представляю как приятен процесс сбора и потом варки СВОИХ фруктов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Я помню, в детстве я ела ядряшки из абрикосовых косточек. Но не много ли в них синильной кислоты? Или я что-то путаю?

      Удалить
    2. ага, есть, но это опасно если в больших количествах, а тут то не так уж и много получается. Я например, очень люблю шоколад с миндалем, да и просто миндаль обожаю. Главное не увлекаться, в прочем как и во всем :)

      Удалить
  22. Юля! Осмелюсь на "ты") У тебя восхитительный блог, честно! Я теперь буду с удовольствием его читать! Я как начинающий фотограф нахожусь под впечатлением) Сегодня не прилично много времени провела в любовании фотографиями и чтении текстов.
    В начале июня были в Австрии, когда было наводнение ;)) и просто влюбились в эту чудесную страну. Очень завидую по-белому)
    Радужные абрикосы, волшебный сад и кошкиии...мммммм... я в восторге! +1 преданный читатель!
    Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, так я и просила на "ты" :) Спасибо, мне очень приятно! Добро пожаловать! Надеюсь, наводнение не очень потревожило ваши планы и вы смогли посмотреть все, что хотели посмотреть. :)

      Удалить
    2. Да, наводнение не помешало нам ни сколько! Страшноватенько было местами, но мы как сумасшедшие русские ехали не смотря ни на что и нам очень везло всю дорогу - все опасные места оставались в стороне. В этот раз были в окрестностях Зальцбурга. Путешествовали на машинах их Москвы ;) В следующий раз хотим в Вену и рядом с ней. На нее конечно нужно выделять отдельное время!
      Не сочти за рекламу, но можно заглянуть и посмотреть отчетик http://lareshomedecor.blogspot.ru/2013/06/Austria.html

      Удалить
  23. И вкусно, и красиво - просто оранжевое настроение, по другому и не скажешь:)

    ОтветитьУдалить
  24. Юля, какая вкуснотища!!! Обожаю абрикосовое варенье! И салфеточки такие вроде простые, и в то же время такие уюные, домашние!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Ира вернулась из далеких краев! Как съездили-отдохнули?

      Удалить
    2. Юля, съездили отлично, море впечатлений. Конечно все бегом-бегом, за 2 недели надо было много успеть посмотреть, так что по-быстрому, особо не рассиживаясь)))) Хорошо что взяли машину, так мы больше посмотрели, и не были привязаны ни к каким экскурсионным группам и транспорту. Погода, правда, была не очень хорошая. А так просто замечательно! Главное, смена обстановки!

      Удалить
  25. Как красиво все: и сад чудесный, и такие славные фотографии казалось бы скучного процесса, а оформление - нет слов. Выдумщица ты, Юля!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Ага! Светочка, благодарю за комментарий!

      Удалить
  26. У меня аж слюнки потекли!Какая вкуснятина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! При фотографированни еды это самая ценная реакция, когда слюньки текут. :)

      Удалить
  27. Юляяяя, убила наповал! какая вкуснятина!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, ну у вас в Испании, этого добра, наверное... Помню была в Италии, так там апельсиновые деревья на улице растут. А у вас как?

      Удалить
  28. Какое все аппетитное, а уж наверное вкусно......
    Сад очень красивый и фотографии такие яркие и летние, просто класс.

    ОтветитьУдалить
  29. как красиво и аппетитно!и уютно!!

    ОтветитьУдалить
  30. такая красотищща,ЮЮЮЛь))ну как всегда,все со вкусом)))
    а какие там у вас ароматы витали...ммм..представляю))

    ОтветитьУдалить
  31. Юленька,какой ароматный пост!!!Так душевно вы проводите выходные,очень понравилось!
    А вышивка очаровала просто!Очень рада за тех,кто получит такой мастерски оформленный и вкусный подарочек!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Коллега уже вчера получила и сегодня отчиталась! Она была в восторге! :)

      Удалить
  32. Красиво и вкусненько :) Чудесные фотографии, Юля! Вообще, вся работа, проделанная тобою над этой абрикосовой историей, восхищает и вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанночка, спасибо! Похвала от такого мастера фотографии как ты особенно приятна! Ну а уж если еще и вдохновение подчерпнула, то приятно вдвойне! :)

      Удалить
  33. Какой вкусный пост!!!! Сразу захотелось абрикосов, варенья.... Сад очень красивый...

    ОтветитьУдалить
  34. Очень люблю и всегда жду ваши фото. В них есть сладкий привкус старины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! Надо же, как все по-разному воспринимают фотографии! Мне они показались наоборот слишком современными, не знала как придать им оттенок старины. :)))

      Удалить
  35. Восхитительно просто!!!!! Все так красиво, ароматно, со вкусом сделано!!! Юленька, ты необыкновенная умница! Мне очень понравился рецепт австрийского варенья, как пюре, надо взять на заметку. А еще какие у тебя красивые баночки получились, произведение конфитюрного искусства! Мысленно попробовала кусочек ароматного багета с твоим вареньем! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, мне очень приятно! Умеешь ты похвалить! :) Спасибо!

      Удалить
  36. Юлечка, ну какая красота!!! И сад и абрикосы и твои баночки!!! В восторге от твоих творилок - все так в тему и так красиво! Еще очень понравились твои наклейки с надписями! А еще - как ты все красиво фотографируешь! Я вот никак не научусь снимать на улице так красиво - у меня все или засвечено, или темно или размыто(( мало практики( надеюсь в будущем буду больше практиковать, а то за последние годы вечно с маленьким на руках - не до фото)))

    ОтветитьУдалить
  37. Юль, как у тебя получаются такие вкусные фото, а? Вчера сидя на даче посмотрела твой пост и сегодня специально поехала в город за абрикосовым джемом, хотя в принципе я к нему равнодушна)))Сижу, пью чай - вкуснАААА)))

    ОтветитьУдалить
  38. Очень вкусный и красивый пост, любуюсь!

    ОтветитьУдалить
  39. Загляденье и абрикосы и сад и варенье!!! Все красивое, вкусное - слюнки глотаю :)
    Тоже варю варенье с кусочками фруктов. Хотя джем тоже уважаю. Салфеточка миленькая - симпатичный подарок получился!

    ОтветитьУдалить
  40. Какие вкусные фото! Даже запах абрикосового варенья чувствуется!.. А баночки милые получились, хороший подарок

    ОтветитьУдалить
  41. Какая вкуснотища, абрикосовое (ну и еще вишневое) ... мое самое любимое варенье.
    Меня неделю не было, а ты тут уже столько наварила. А мы свой урожай будем собирать, видимо, только зимой, что-то погода нынче опаздывает сильно.

    ОтветитьУдалить
  42. Ох , уж эти абрикосы) в этом году на Украине просто бешеный урожай абрикос, ветки не выдерживают,-отламываются! Мы и наелись, и варенья тоже варили, ещё и с собой привезли)
    Салфеточки очень красивые!!!

    ОтветитьУдалить
  43. Как чудесно! Потрясающие фотографии!
    Я прямо чувствую не только цвет, но и аромат настоящих фруктов, собранных с дерева спелыми. Нет такого в городе, но так хочется))))

    ОтветитьУдалить
  44. Какие красивые фотографии! И рукоделки замечательные! Очень-очень-очень нравится!!!!!

    ОтветитьУдалить
  45. Как красиво и вкусно!!!
    Жаль в вашем фотоблоге нельзя оставлять комменты(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Теперь уже можно, я исправила :)

      Удалить
  46. Какой пост! Зачиталась, засмотрелась, как зачарованная!

    ОтветитьУдалить
  47. Юля, какой красивый и вкусный пост! Будто вместе с тобой собирала абрикосы и варила варенье!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я очень ценю ваши комментарии, но, к сожалению, не всегда могу отвечать на них! Заранее всем огромное спасибо!

*

*